Campeonato Paraense 2020

Atualizado em 06/08/2020
Participantes
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol ClubeMarabáCampanhaFormação
BragantinoBragantino Club do ParáBragançaCampanhaFormação
CarajásCarajás Esporte ClubeBelémCampanhaFormação
CastanhalCastanhal Esporte ClubeCastanhalCampanhaFormação
IndependenteIndependente Atlético ClubeTucuruíCampanhaFormação
ItupirangaSport Club ItupirangaItupirangaCampanhaFormação
ParagominasParagominas Futebol ClubeParagominasCampanhaFormação
PaysanduPaysandu Sport ClubBelémCampanhaFormação
RemoClube do RemoBelémCampanhaFormação
TapajósTapajós Futebol ClubeSantatémCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Clubes da 1ª Divisão de 2020
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
Na primeira fase, os 10 times são divididos em dois grupos de cinco, e enfrentam os rivais da outra chave em dois turnos no sistema de pontos corridos. Os quatro primeiros colocados avançam para a semifinal, independentemente do grupo, e os dois piores são rebaixados. Na primeira fase, em caso de igualdade nos pontos, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) sorteio. Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase - Classificatória
18/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Independente2-3Castanhal15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil details 
[Leandro Cabecinha (2) 75f, 90+4p | Dioguinho (2) 05, 49, Pecel 70]
19/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Remo1-0Tapajós16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Wesley 90+6]
Paragominas5-0Carajás10:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil details 
[Hueller 15, Welison 30, Tiago Mandi (2) 37, 61, Buiú 85]
Bragantino3-1Águia15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasil details 
[Marco Goiano 53, Canga 57, Bilau 77 | Guilherme 38]
20/01/2020 - Segunda - 1ª Rodada
Paysandu3-1Itupiranga20:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Alex Maranhão 08, Caíque Oliveira (2) 13, 61 | Quadrado 11]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Independente2-0Itupiranga15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil details 
[Thalison 30, Daelson 89]
Águia2-1Castanhal17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Welligton 35, Marcos Paulo 66p | Pecel 72]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Carajás0-1Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Jackson 50]
Tapajós2-1Paragominas17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Caeté 34, Marcelinho 62 | Welison 90+5]
27/01/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Paysandu1-0Bragantino20:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Nicolas 42]
01/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Independente1-2Remo17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Cabecinha 69p | Jackson 04, Wesley 65]
Itupiranga1-0Tapajós17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Tácio 78]
02/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Bragantino0-0Carajás15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasil details 
Paragominas1-0Águia10:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil details 
[Nenê Apeú 90+3c]
Castanhal3-2Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Pecel 07, João Leonardo (2) 88c, 90 | Caíque Oliveira 60, Nicolas 73]
08/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Itupiranga2-2Águia17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Guga 85, Raimundo 90+5p | Matheus Paixão 53, Maranhão 68]
Bragantino2-0Tapajós15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasil details 
[Bilau 16, Kanga 62]
09/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Paragominas1-0Independente10:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil details 
[Biro 60]
Remo1-2Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Jackson 43 | Nicolas 31, Uilliam 62p]
Castanhal3-0Carajás10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasil details 
[Pecel (2) 28, 84, William Fazendinha 79]
15/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Águia0-1Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Geovane 27]
Independente2-0Bragantino15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil details 
[Caça Rato 53, Ilailson 77]
16/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Paysandu5-0Paragominas10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Uilliam 07, Nicolas (2) 53, 88, Wesley 67, Caíque Oliveira 75]
Carajás1-2Itupiranga10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasil details 
[Daniel 02 | Kaique (2) 72, 84]
Tapajós1-2Castanhal17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Henrique 42 | Pecel 17, Dioguinho 49]
29/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Bragantino0-2Paysandu15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasil details 
[Micael 19, Nicolas 26]
Itupiranga0-1Independente17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Serafim 21 (contra)]
01/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Remo2-1Carajás10:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
[Jackson (2) 57p, 67 | Pedrinho 39]
Paragominas2-2Tapajós10:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil details 
[Caiquinha 19, Alexandre 22 | Ricardo Maranhão 03, Igor Gabriel 90]
Castanhal2-2Águia10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasil details 
[Pecel 23p, Dioguinho 56 | Veraldo 45+2, Edcleber 47]
07/03/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Águia1-0Itupiranga17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Ari 36]
08/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Carajás3-3Castanhal10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasil details 
[Souza (2) 24, 39, Mário Augusto 67 | Dioguinho 54, Pecel 68, João Leonardo 90]
Paysandu1-1Remo17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Nicolas 18 | Eduardo Ramos 34]
Tapajós4-0Bragantino17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Ricardo Maranhão (2) 25, 88, Luis Felipe 27, Caeté 54]
Independente1-4Paragominas15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil details 
[Daelson 34 | Paulista (2) 35, 84, Kaikinha 55, Alexandre 80]
14/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Remo0-0Independente15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
Águia1-0Paragominas17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Sandro 68]
15/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Paysandu1-0Castanhal10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Deivid Souza 10]
Carajás0-1Bragantino10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasil details 
[Rael 88]
Tapajós0-0Itupiranga17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
01/08/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Paragominas0-4Paysandu19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Nicolas 27, Uchôa 71, Mateus Anderson 85, Vinícius Leite 87]
[Adiado de 21/03 em função do coronavírus]
Itupiranga3-2Carajás09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasil details 
[Quadrado 45+4, Doki 62, Cauê 90+4 | Pulga 15, Lucas Corrêa 74]
[Adiado de 21/03 em função do coronavírus]
Castanhal2-1Tapajós15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[William Fazendinha (2) 45+2, 64 | Luiz Felipe 87]
[Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
02/08/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Bragantino2-0Independente09:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Túlio 16, Paulo de Tarcio 83]
[Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
Remo4-2Águia15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
[Gustavo Ermel 34, Eduardo Ramos (2) 80, 90+1, Douglas Packer 90+7 | Carlos Neto 12, Bruno Oliveira 44]
[Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
04/08/2020 - Terça - 10ª Rodada
Castanhal2-1Independente18:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[PC Tamborana 09f, João Leonardo 65 | Joãozinho 55c]
Itupiranga1-4Paysandu15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Quadrado 37 | Wesley Matos (2) 51, 90+3c, Mateus Anderson 53, Vinícius Leite 90+6f]
05/08/2020 - Quarta - 10ª Rodada
Águia0-2Bragantino15:30 [-3]Antônio Baena (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
[Fidélis 11, Canga 84]
Carajás1-3Paragominas15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasil details 
[Serra Azul 26 | Biro 59, Buiú 90+1, Walker 90+2]
Tapajós1-3Remo20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Curuca 84 | Gustavo 04, Zé Carlos 23, Douglas 54]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu2510811257182,5000,8002,5000,700
2Remo231072116882,3000,7001,6000,800
3Castanhal2010622211562,0000,6002,1001,500
4Paragominas1610514171611,6000,5001,7001,600
5Bragantino1610514101001,6000,5001,0001,000
6Águia11103251116-51,1000,3001,1001,600
7Itupiranga11103251016-61,1000,3001,0001,600
8Independente10103161014-41,0000,3001,0001,400
9Tapajós8102261114-30,8000,2001,1001,400
10Carajás210028823-150,2000,0000,8002,300
2ª Fase - Semifinal
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paragominas000000000,0000,0000,0000,000
Paysandu000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal000000000,0000,0000,0000,000
Remo000000000,0000,0000,0000,000
12/08/2020 - Quarta - Ida
Paragominas-Paysandu20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
13/08/2020 - Quinta - Ida
Castanhal-Remo20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
19/08/2020 - Quarta - Volta
Paysandu-Paragominas20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
20/08/2020 - Quinta - Volta
Remo-Castanhal20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Artilharia
8 gols
Pecel (Castanhal)
Nicolas (Paysandu)
5 gols
Dioguinho (Castanhal)
Jackson (Remo)
4 gols
João Leonardo (Castanhal)
Caíque Oliveira (Paysandu)
3 gols
William Fazendinha (Castanhal)
Quadrado (Itupiranga)
Eduardo Ramos (Remo)
Ricardo Maranhão (Tapajós)
2 gols
Bilau, Canga (Bragantino)
Souza (Carajás)
Daelson, Leandro Cabecinha (Independente)
Kaique (Itupiranga)
Buiú, Tiago Mandi, Paulista, Welison, Alexandre, Biro (Paragominas)
Vinícius Leite, Uilliam, Mateus Anderson, Wesley Matos (Paysandu)
Wesley (Remo)
Caeté (Tapajós)
1 gol
Veraldo, Guilherme, Sandro, Bruno Oliveira, Carlos Neto, Marcos Paulo, Maranhão, Ari, Edcleber, Welligton, Matheus Paixão (Águia)
Paulo de Tarcio, Rael, Fidélis, Túlio, Kanga, Marco Goiano (Bragantino)
Lucas Corrêa, Mário Augusto, Pulga, Daniel, Serra Azul, Pedrinho (Carajás)
PC Tamborana (Castanhal)
Joãozinho, Thalison, Ilailson, Caça Rato, Cabecinha (Independente)
Raimundo, Guga, Tácio, Cauê, Doki (Itupiranga)
Kaikinha, Nenê Apeú, Walker, Hueller, Caiquinha (Paragominas)
Wesley, Deivid Souza, Micael, Alex Maranhão, Uchôa (Paysandu)
Gustavo Ermel, Geovane, Douglas, Zé Carlos, Douglas Packer, Gustavo (Remo)
Igor Gabriel, Luiz Felipe, Curuca, Marcelinho, Luis Felipe, Henrique (Tapajós)
 
Gols contra
1 gol
Serafim (Itupiranga)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paysandu 25 10 8 1 1 25 7 18 2,500 0,800 2,500 0,700
2Remo 23 10 7 2 1 16 8 8 2,300 0,700 1,600 0,800
3Castanhal 20 10 6 2 2 21 15 6 2,000 0,600 2,100 1,500
4Paragominas 16 10 5 1 4 17 16 1 1,600 0,500 1,700 1,600
5Bragantino 16 10 5 1 4 10 10 0 1,600 0,500 1,000 1,000
6Águia 11 10 3 2 5 11 16 -5 1,100 0,300 1,100 1,600
7Itupiranga 11 10 3 2 5 10 16 -6 1,100 0,300 1,000 1,600
8Independente 10 10 3 1 6 10 14 -4 1,000 0,300 1,000 1,400
9Tapajós 8 10 2 2 6 11 14 -3 0,800 0,200 1,100 1,400
10Carajás 2 10 0 2 8 8 23 -15 0,200 0,000 0,800 2,300