Campanha | Chapecoense/SC [BRA] | Campeonato Catarinense 2020

Atualizado em 14/09/2020
Participantes
Atlético TubarãoClube Atlético TubarãoTubarãoCampanhaFormação
AvaíAvaí Futebol ClubeFlorianópolisCampanhaFormação
BrusqueBrusque Futebol ClubeBrusqueCampanhaFormação
ChapecoenseAssociação Chapeconese de FutebolChapecóCampanhaFormação
ConcórdiaConcórdia Atlético ClubeConcórdiaCampanhaFormação
CriciúmaCriciúma Esporte ClubeCriciúmaCampanhaFormação
FigueirenseFigueirense Futebol ClubeFlorianópolisCampanhaFormação
JoinvilleJoinville Esporte ClubeJoinvilleCampanhaFormação
JuventusGrêmio Esportivo JuventusJaraguá do SulCampanhaFormação
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio DiasItajaíCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Série A de 2020
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
Na primeira fase, os 10 times se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno único. Os oito primeiros colocados avançam, e os dois últimos disputam, em ida e volta, a permanência na série A. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação e, depois, no saldo de gols do confronto, vaga ou título é decidido nas disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Chapecoense0-0Avaí21:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Concórdia1-1Chapecoense17:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasil details 
[Moisés 49 | Aylon 57]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Chapecoense0-1Juventus19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Marllon 50]
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Chapecoense0-1Brusque18:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Thiago Alagoano 38]
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Marcílio Dias1-0Chapecoense17:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasil details 
[Rodrigo Ferreira 43]
15/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Chapecoense1-1Criciúma17:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Foguinho 72 | Carlos César 63]
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Figueirense0-0Chapecoense16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
08/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Chapecoense3-0Joinville16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Foguinho 49, Derlan 66, Guedes 90+2]
15/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Atlético Tubarão1-3Chapecoense16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasil details 
[Davi Lopes 74p | Paulinho Moccelin 10, Derlan 29, Matheus Ribeiro 68]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí17952212661,8890,5561,3330,667
2Brusque17952213941,8890,5561,4441,000
3Figueirense1594328531,6670,4440,8890,556
4Marcílio Dias1594329901,6670,4441,0001,000
5Criciúma1393429901,4440,3331,0001,000
6Juventus119324101001,2220,3331,1111,111
7Joinville1093151317-41,1110,3331,4441,889
8Chapecoense1092438621,1110,2220,8890,667
9Concórdia791441012-20,7780,1111,1111,333
10Atlético Tubarão69135514-90,6670,1110,5561,556
2ª Fase
08/07/2020 - Quarta - Ida
Chapecoense2-0Avaí20:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Luiz Otávio 56, Anselmo 72]
30/07/2020 - Quinta - Volta
Avaí1-1Chapecoense20:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
[Daniel Amorim 21 | Aylon 28]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense421103122,0000,5001,5000,500
2Avaí1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brusque622003123,0001,0001,5000,500
2Joinville0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus321015321,5000,5002,5001,500
2Figueirense3210135-21,5000,5001,5002,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma421101012,0000,5000,5000,000
2Marcílio Dias1201101-10,5000,0000,0000,500
3ª Fase - Semifinal
02/08/2020 - Domingo - Ida
Chapecoense1-0Criciúma18:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Paulinho Moccelin 46]
05/08/2020 - Quarta - Volta
Criciúma1-0Chapecoense21:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasil details 
[Pen 2-4]
[Foguinho 05]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense321011101,5000,5000,5000,500
2Criciúma321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brusque421103212,0000,5001,5001,000
2Juventus1201123-10,5000,0001,0001,500
4ª Fase - Final
09/09/2020 - Quarta - Ida
Chapecoense2-0Brusque21:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Luiz Otávio 22, Joilson 75]
13/09/2020 - Domingo - Volta
Brusque0-1Chapecoense16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Anselmo Ramon 68]
[Chapecoense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense622003033,0001,0001,5000,000
2Brusque0200203-30,0000,0000,0001,500
Observações
Chapecoense campeão