Campanha | Gama/DF [BRA] | Campeonato Brasiliense 2019

Atualizado em 22/04/2019
Participantes
BolamenseBosque FormosaBrasilienseCapitalCeilândiaGamaLuziâniaParacatuRealSanta MariaSobradinhoTaguatinga
Bolamense
BolamenseSociedade Desportiva e Empresarial Afrobrasileira Bolamense Fut. Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Paracatu
ParacatuParacatu Futebol Clube ParacatuCampanha  Formação 
Real
RealReal Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Santa Maria
Santa MariaSociedade Esportiva Santa Maria BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Taguatinga
TaguatingaTaguatinga Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XLIV Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - 2019
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 12 clubes se enfrentam em turno único na primeira fase com todos jogando contra todos. Classificam-se os oito melhores para as quartas de final e os dois últimos são rebaixados.
Quartas e Semifinal são disputadas em jogos de ida e volta e, em caso de igualdade nos pontos e também no saldo de gols, avança a equipe com melhor campanha na primeira fase. Na Final, também no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, persistindo igualdade em pontos e, depois, em saldo de gols no confronto, o título é decidido na disputa de pênaltis

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
26/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Gama5-0Bolamense20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Tarta (2) 11, 17, Jefferson Maranhão (3) 24, 27, 32]
30/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Paracatu0-1Gama16:30 [-2]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Gilsinho 45+1]
03/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Gama2-0Capital17:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jefferson Maranhão 33, Victor Xavier 87]
09/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Santa Maria0-3Gama20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wisman 21, Tarta 23, Victor Xavier 25]
16/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Gama2-2Luziânia20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Victor Xavier 12, Tarta 82; Willian 34, Marllon 86]
24/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Bosque Formosa1-2Gama16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Jessuí 06; Jefferson Maranhão 33, Nunes 86]
09/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Ceilândia0-1Gama15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nunes 57c]
13/03/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Gama4-1Sobradinho20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Tarta 32, Nunes (2) 39p, 55, Thiago Gaúcho 53; Rafael Fontes 14]
17/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Gama1-0Brasiliense17:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nunes 20p]
20/03/2019 - Quarta - 10ª Rodada
Real0-1Gama15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gusttavo 80]
24/03/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Gama1-0Taguatinga15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wisman 57]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama31111010234192,8180,9092,0910,364
2Brasiliense2811911211202,5450,8181,9090,091
3Luziânia191154218991,7270,4551,6360,818
4Real181146114681,6360,3641,2730,545
5Sobradinho17115241617-11,5450,4551,4551,545
6Paracatu15114349721,3640,3640,8180,636
7Capital15114341011-11,3640,3640,9091,000
8Bosque Formosa1411353141041,2730,2731,2730,909
9Ceilândia1211335111011,0910,2731,0000,909
10Taguatinga711146511-60,6360,0910,4551,000
11Santa Maria311038627-210,2730,0000,5452,455
12Bolamense1110110438-340,0910,0000,3643,455
2ª Fase - Quartas-de-Final
27/03/2019 - Quarta - Ida
Bosque Formosa0-2Gama20:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Mário Henrique 35, Wisman 86]
30/03/2019 - Sábado - Volta
Gama1-1Bosque Formosa20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe 43; Baganeli 07]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama421103122,0000,5001,5000,500
2Bosque Formosa1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense421104222,0000,5002,0001,000
2Capital1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paracatu421103212,0000,5001,5001,000
2Luziânia1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real421103122,0000,5001,5000,500
2Sobradinho1201113-20,5000,0000,5001,500
3ª Fase - Semifinal
04/04/2019 - Quinta - ida
Real1-2Gama20:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Andrei Alba 40; Mário Henrique 18, Emerson 73]
07/04/2019 - Domingo - Volta
Gama1-0Real17:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Tarta 39]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama622003123,0001,0001,5000,500
2Real0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense321013301,5000,5001,5001,500
2Paracatu321013301,5000,5001,5001,500
4ª Fase - Final
13/04/2019 - Sábado - Ida
Gama3-1Brasiliense16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Victor Xavier 15, Jefferson Maranhão 36, Emerson 66c; Badhuga 19]
20/04/2019 - Sábado - Volta
Brasiliense2-2Gama16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Michel Platini 57, Maikon Leite 77; Tarta 18, Gilsinho 56]
    [Gama campeão brasiliense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama421105322,0000,5002,5001,500
2Brasiliense1201135-20,5000,0001,5002,500
Observações
Gama campeão brasiliense