Campanha | Paracatu/MG [BRA] | Campeonato Brasiliense 2019

Atualizado em 22/04/2019
Participantes
BolamenseBosque FormosaBrasilienseCapitalCeilândiaGamaLuziâniaParacatuRealSanta MariaSobradinhoTaguatinga
Bolamense
BolamenseSociedade Desportiva e Empresarial Afrobrasileira Bolamense Fut. Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Paracatu
ParacatuParacatu Futebol Clube ParacatuCampanha  Formação 
Real
RealReal Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Santa Maria
Santa MariaSociedade Esportiva Santa Maria BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Taguatinga
TaguatingaTaguatinga Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XLIV Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - 2019
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 12 clubes se enfrentam em turno único na primeira fase com todos jogando contra todos. Classificam-se os oito melhores para as quartas de final e os dois últimos são rebaixados.
Quartas e Semifinal são disputadas em jogos de ida e volta e, em caso de igualdade nos pontos e também no saldo de gols, avança a equipe com melhor campanha na primeira fase. Na Final, também no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, persistindo igualdade em pontos e, depois, em saldo de gols no confronto, o título é decidido na disputa de pênaltis

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
26/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Luziânia0-1Paracatu16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Richely 53]
30/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Paracatu0-1Gama16:30 [-2]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Gilsinho 45+1]
03/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Bosque Formosa1-1Paracatu17:00 [-2]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Jean 15; Carlos Henrique 57]
09/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Paracatu0-1Brasiliense16:30 [-2]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Badhuga 90+2]
16/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Paracatu2-1Bolamense16:30 [-2]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [David 06, Danilo Itaporanga 86p; Alisson 77]
24/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Real1-1Paracatu11:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Igor Balotelli 16; David 90]
10/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Sobradinho1-0Paracatu11:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ewertton 20]
13/03/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Paracatu2-0Santa Maria15:30 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Danilo Itaporanga 04, Leandro Aguiar 57]
16/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Taguatinga0-2Paracatu10:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [David 32, Danilo Itaporanga 41]
20/03/2019 - Quarta - 10ª Rodada
Paracatu0-0Capital15:30 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
24/03/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Ceilândia1-0Paracatu15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wilker 38]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama31111010234192,8180,9092,0910,364
2Brasiliense2811911211202,5450,8181,9090,091
3Luziânia191154218991,7270,4551,6360,818
4Real181146114681,6360,3641,2730,545
5Sobradinho17115241617-11,5450,4551,4551,545
6Paracatu15114349721,3640,3640,8180,636
7Capital15114341011-11,3640,3640,9091,000
8Bosque Formosa1411353141041,2730,2731,2730,909
9Ceilândia1211335111011,0910,2731,0000,909
10Taguatinga711146511-60,6360,0910,4551,000
11Santa Maria311038627-210,2730,0000,5452,455
12Bolamense1110110438-340,0910,0000,3643,455
2ª Fase - Quartas-de-Final
27/03/2019 - Quarta - Ida
Paracatu2-1Luziânia19:00 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Marllon 22]
30/03/2019 - Sábado - Volta
Luziânia1-1Paracatu15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Allanzinho 56; Richely 18]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama421103122,0000,5001,5000,500
2Bosque Formosa1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense421104222,0000,5002,0001,000
2Capital1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paracatu421103212,0000,5001,5001,000
2Luziânia1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real421103122,0000,5001,5000,500
2Sobradinho1201113-20,5000,0000,5001,500
3ª Fase - Semifinal
03/04/2019 - Quarta - ida
Paracatu1-0Brasiliense19:00 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
    [Leandro Aguiar 44]
07/04/2019 - Domingo - Volta
Brasiliense3-2Paracatu15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romarinho 45, Badhuga 45+4, Lúcio 90+3; Richely 04, Danilo Itaporanga 88]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama622003123,0001,0001,5000,500
2Real0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense321013301,5000,5001,5001,500
2Paracatu321013301,5000,5001,5001,500