Campanha | Capital/DF [BRA] | Campeonato Brasiliense 2019

Atualizado em 22/04/2019
Participantes
BolamenseBosque FormosaBrasilienseCapitalCeilândiaGamaLuziâniaParacatuRealSanta MariaSobradinhoTaguatinga
Bolamense
BolamenseSociedade Desportiva e Empresarial Afrobrasileira Bolamense Fut. Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Paracatu
ParacatuParacatu Futebol Clube ParacatuCampanha  Formação 
Real
RealReal Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Santa Maria
Santa MariaSociedade Esportiva Santa Maria BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Taguatinga
TaguatingaTaguatinga Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XLIV Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - 2019
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 12 clubes se enfrentam em turno único na primeira fase com todos jogando contra todos. Classificam-se os oito melhores para as quartas de final e os dois últimos são rebaixados.
Quartas e Semifinal são disputadas em jogos de ida e volta e, em caso de igualdade nos pontos e também no saldo de gols, avança a equipe com melhor campanha na primeira fase. Na Final, também no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, persistindo igualdade em pontos e, depois, em saldo de gols no confronto, o título é decidido na disputa de pênaltis

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
27/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Sobradinho3-0Capital11:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vaninho 17, Luiz Felipe 73, Lucas Victor 85]
03/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Gama2-0Capital17:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jefferson Maranhão 33, Victor Xavier 87]
06/02/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Capital1-0Ceilândia20:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Daniel Felipe 31]
09/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Capital0-1Luziânia16:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe 60]
16/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Capital1-0Taguatinga16:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Maycon Douglas 86]
23/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Brasiliense2-0Capital15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Reinaldo 11, Geovane 70]
10/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Capital2-0Santa Maria11:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Thiago Thomaz 33, Jobson 60]
14/03/2019 - Quinta - 8ª Rodada
Bolamense1-4Capital15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luizinho 12; Daniel Felipe 14, Anjinho 29, Jobson 88, Thiago Thomaz 90]
17/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Capital1-1Real11:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Mateus Rogério 82; Filipe Cirne 45+1]
20/03/2019 - Quarta - 10ª Rodada
Paracatu0-0Capital15:30 [-3]Norberto (Frei Norberto), Paracatu/MG, Brasilficha 
24/03/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Bosque Formosa1-1Capital15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Jessuí 01; Jobson 79]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama31111010234192,8180,9092,0910,364
2Brasiliense2811911211202,5450,8181,9090,091
3Luziânia191154218991,7270,4551,6360,818
4Real181146114681,6360,3641,2730,545
5Sobradinho17115241617-11,5450,4551,4551,545
6Paracatu15114349721,3640,3640,8180,636
7Capital15114341011-11,3640,3640,9091,000
8Bosque Formosa1411353141041,2730,2731,2730,909
9Ceilândia1211335111011,0910,2731,0000,909
10Taguatinga711146511-60,6360,0910,4551,000
11Santa Maria311038627-210,2730,0000,5452,455
12Bolamense1110110438-340,0910,0000,3643,455
2ª Fase - Quartas-de-Final
27/03/2019 - Quarta - Ida
Capital2-2Brasiliense20:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Alysson Ferreira 43, Matheus Lacerda 90+4; Romarinho 67, Alex Murici 73]
31/03/2019 - Domingo - Volta
Brasiliense2-0Capital15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romarinho 50, Maikon Leite 54]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama421103122,0000,5001,5000,500
2Bosque Formosa1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense421104222,0000,5002,0001,000
2Capital1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paracatu421103212,0000,5001,5001,000
2Luziânia1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real421103122,0000,5001,5000,500
2Sobradinho1201113-20,5000,0000,5001,500