1XBET.COM

Campanha | Democrata(SL)/MG [BRA] | Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 07/05/2018
Participantes
América(TO)BetinenseCAP UberlândiaDemocrata(SL)GuaraniIpatingaMamoréNacional(M)SocialTricordianoTupynambásUberaba
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Betinense
BetinenseFutebol Clube Betim  (atual Clube Atlético Serranense) BetimCampanha  Formação 
CAP Uberlândia
CAP UberlândiaClube Atlético Portal de Uberlândia Ltda UberlândiaCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Social
SocialSocial Futebol Clube Coronel FabricianoCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
Tupynambás
TupynambásTupynambás Futebol Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo II - Temporada de 2018
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 12 equipes disputam turno único por pontos corridos, de onde saem quatro classificados à semifinal. As duas últimas colocadas são rebaixadas para o Mineiro Segunda Divisão (na prática 3ª Divisão).
Semifinal e Final são disputadas em jogos de ida e volta no sistema mata-mata. Ao fim de dois jogos, em caso de igualdade de pontos, o saldo de gols serve como desempate. Persistindo o empate, vaga ou título é decidido pela melhor campanha na primeira fase
1ª Fase
19/02/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Nacional(M)3x0Democrata(SL)20:15 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Jajá (2) 06, 43, Michael Paulista 55]
25/02/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Democrata(SL)0x0América(TO)10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
28/02/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Democrata(SL)1x2CAP Uberlândia20:15 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Carciano 26; André Alves 56, Cassiano 88]
03/03/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Guarani6x2Democrata(SL)16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Eduardo 04, Leomir (2) 21, 85, Pedrinho 38, Ricardo Luz 65, Diego Silva 77; Juninho Matozinhos (2) 08, 10]
11/03/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Democrata(SL)2x0Social10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Carciano 14, Macapá 56]
14/03/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Uberaba1x1Democrata(SL)20:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Tuxa 08; Lucas Ferreira 23]
17/03/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Tupynambás2x1Democrata(SL)11:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Bilu 60, Filipinho 90+2; Marco Aurelio Canário 46]
24/03/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Democrata(SL)1x0Tricordiano16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Luciano Mandi 90+4]
28/03/2018 - Quarta - 9ª Rodada
Mamoré0x1Democrata(SL)20:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Lucas 14]
31/03/2018 - Sábado - 10ª Rodada
Ipatinga1x1Democrata(SL)16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Arnold 70; Vander Júnior 87]
07/04/2018 - Sábado - 11ª Rodada
Democrata(SL)2x1Betinense16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Juninho 63, Carciano 75; Naílson 59]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani23110722209112,0910,6361,8180,818
2América(TO)20110623151231,8180,5451,3641,091
3Tupynambás19110614201911,7270,5451,8181,727
4Uberaba1911054215961,7270,4551,3640,818
5Betinense18110533171341,6360,4551,5451,182
6Democrata(SL)151104341216-41,3640,3641,0911,455
7Tricordiano1411-3524171521,2730,4551,5451,364
8Nacional(M)13110416171701,1820,3641,5451,545
9Ipatinga131103441113-21,1820,2731,0001,182
10CAP Uberlândia12110335710-31,0910,2730,6360,909
11Mamoré9110236915-60,8180,1820,8181,364
12Social51101281022-120,4550,0910,9092,000
1XBET.COM