Campanha | Operário FC(VG)/MT [BRA] | Campeonato Matogrossense 2007

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
Barra do GarçasCacerenseDom BoscoGrêmio JaciaraJuventudeLuverdenseMixtoOperário FC(VG)SinopSorrisoUniãoVila Aurora
Barra do Garças
Barra do GarçasBarra do Garças Futebol Clube Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Grêmio Jaciara
Grêmio JaciaraGrêmio Esportivo de Jaciara JaciaraCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSociedade Esportiva e Recreativa Juventude Primavera do LesteCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
Sorriso
SorrisoSorriso Esporte Clube SorrisoCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Vila Aurora
Vila AuroraSociedade Esportiva Vila Aurora RondonópolisCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeonato é dividido em 4 fases. Na primeira as equipes jogam em turno e returno dentro do próprio grupo (A ou B), classificando-se para a segunda fase os 3 primeiros de cada chave (grupo C e D)
Também haverá a repescagem em 2 grupos (E e F). Na segunda fase os jogos são cruzados (C x D e E x F) em dois turnos. Os campeões da repescagem disputam uma final em 2 jogos (grupo G).
Classificam para a terceira fase as vencedoras do grupo C, D e G além de uma quarta por índice técnico dentre as segundas colocadas dos grupos C e D.
As três últimas associações da repescagem (E e F) serão rebaixadas (calculado por média aritimética).
A 3ª Fase é disputada em turno e returno (grupo H) e as duas melhoras disputam a final (4ª Fase).
O Cuiabá desistiu de disputar o certame
1ª Fase
04/02/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Cacerense0-0Operário FC(VG)18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
08/02/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Operário FC(VG)2-0Sinop20:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rinaldo 61, Alex Mineiro 74c]
11/02/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Operário FC(VG)2-2Dom Bosco18:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Alex Mineiro 36c, Alberto 71; Anderson 73, César 87]
25/02/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Luverdense2-0Operário FC(VG)18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Gauchinho 58, Marcelo 89]
01/03/2007 - Quinta - 7ª Rodada
Sorriso1-1Operário FC(VG)20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
04/03/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Operário FC(VG)1-3Cacerense18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rinaldo 54; Leandro 60, Chicão 76, Claudinho 90]
10/03/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Dom Bosco0-0Operário FC(VG)17:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
15/03/2007 - Quinta - 11ª Rodada
Operário FC(VG)2-0Sorriso20:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ronaldo Paulista 21, Bibiu 69]
18/03/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Operário FC(VG)3-2Luverdense18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Kiko 22, Rinaldo 45+1, Ronaldo Paulista 79; Gauchinho (2) 24, 48]
25/03/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Sinop1-2Operário FC(VG)18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Marcelinho Boiadeiro 22; Renan 03, Jamba 58]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cacerense2210640175122,2000,6001,7000,500
2Luverdense1610514161331,6000,5001,6001,300
3Operário FC(VG)1610442131121,6000,4001,3001,100
4Sorriso1210334101001,2000,3001,0001,000
5Sinop810226919-100,8000,2000,9001,900
6Dom Bosco710145916-70,7000,1000,9001,600
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Jaciara1810532151141,8000,5001,5001,100
2Vila Aurora1610442171611,6000,4001,7001,600
3Barra do Garças1310343141221,3000,3001,4001,200
4União1310343141401,3000,3001,4001,400
5Mixto10102441215-31,0000,2001,2001,500
6Juventude8101541216-40,8000,1001,2001,600
2ª Fase
01/04/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Vila Aurora1-1Operário FC(VG)ficha 
    [Moreno; Robinho]
05/04/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Operário FC(VG)0-0Grêmio Jaciara20:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
08/04/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Operário FC(VG)3-2Barra do Garças18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rinaldo; Duduzinho, Cafu]
15/04/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Barra do Garças4-0Operário FC(VG)ficha 
    [Duduzinho (2) 10, 64, Vladimir 34, Cafu 82]
19/04/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Grêmio Jaciara2-1Operário FC(VG)20:00 [-4]ficha 
22/04/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Operário FC(VG)0-1Vila Aurora18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Wilker 88]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cacerense963038531,5000,5001,3330,833
2Luverdense862228711,3330,3331,3331,167
3Operário FC(VG)56123510-50,8330,1670,8331,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Jaciara1163215411,8330,5000,8330,667
2Vila Aurora1063128711,6670,5001,3331,167
3Barra do Garças76213910-11,1670,3331,5001,667