Campanha | Luverdense/MT [BRA] | Campeonato Matogrossense 2007

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
Barra do GarçasCacerenseDom BoscoGrêmio JaciaraJuventudeLuverdenseMixtoOperário FC(VG)SinopSorrisoUniãoVila Aurora
Barra do Garças
Barra do GarçasBarra do Garças Futebol Clube Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Grêmio Jaciara
Grêmio JaciaraGrêmio Esportivo de Jaciara JaciaraCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSociedade Esportiva e Recreativa Juventude Primavera do LesteCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
Sorriso
SorrisoSorriso Esporte Clube SorrisoCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Vila Aurora
Vila AuroraSociedade Esportiva Vila Aurora RondonópolisCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeonato é dividido em 4 fases. Na primeira as equipes jogam em turno e returno dentro do próprio grupo (A ou B), classificando-se para a segunda fase os 3 primeiros de cada chave (grupo C e D)
Também haverá a repescagem em 2 grupos (E e F). Na segunda fase os jogos são cruzados (C x D e E x F) em dois turnos. Os campeões da repescagem disputam uma final em 2 jogos (grupo G).
Classificam para a terceira fase as vencedoras do grupo C, D e G além de uma quarta por índice técnico dentre as segundas colocadas dos grupos C e D.
As três últimas associações da repescagem (E e F) serão rebaixadas (calculado por média aritimética).
A 3ª Fase é disputada em turno e returno (grupo H) e as duas melhoras disputam a final (4ª Fase).
O Cuiabá desistiu de disputar o certame
1ª Fase
03/02/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Sinop2-3Luverdense20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Thiago Cuiabano 03, Danda 80; Gauchinho 32, Fabinho 36, Felipe 90]
11/02/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Luverdense1-0Sorriso18:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Gauchinho 14]
15/02/2007 - Quinta - 4ª Rodada
Luverdense0-1Cacerense20:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Marciano 67]
25/02/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Luverdense2-0Operário FC(VG)18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Gauchinho 58, Marcelo 89]
01/03/2007 - Quinta - 7ª Rodada
Dom Bosco2-1Luverdense18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
04/03/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Luverdense1-0Sinop18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Caio 47]
08/03/2007 - Quinta - 9ª Rodada
Sorriso3-0Luverdense20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Wesley 65, Tarcisio 70, Tótti 75]
11/03/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Cacerense0-0Luverdense18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
15/03/2007 - Quinta - 11ª Rodada
Luverdense6-2Dom Bosco20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Felipe, Paulinho, Felipe Pinto (2) 08, ?, Gauchinho (2) 25, ?; Jonas 13, Elias 42]
18/03/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Operário FC(VG)3-2Luverdense18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Kiko 22, Rinaldo 45+1, Ronaldo Paulista 79; Gauchinho (2) 24, 48]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cacerense2210640175122,2000,6001,7000,500
2Luverdense1610514161331,6000,5001,6001,300
3Operário FC(VG)1610442131121,6000,4001,3001,100
4Sorriso1210334101001,2000,3001,0001,000
5Sinop810226919-100,8000,2000,9001,900
6Dom Bosco710145916-70,7000,1000,9001,600
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Jaciara1810532151141,8000,5001,5001,100
2Vila Aurora1610442171611,6000,4001,7001,600
3Barra do Garças1310343141221,3000,3001,4001,200
4União1310343141401,3000,3001,4001,400
5Mixto10102441215-31,0000,2001,2001,500
6Juventude8101541216-40,8000,1001,2001,600
2ª Fase
01/04/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Luverdense0-1Barra do Garçasficha 
    [Ricardo 21]
05/04/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Luverdense3-1Vila Aurora20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
08/04/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Grêmio Jaciara0-0Luverdense20:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
15/04/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Luverdense1-2Grêmio Jaciaraficha 
    [Lê 05; Odil 21, Perez 82]
19/04/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Vila Aurora1-2Luverdense20:00 [-4]ficha 
22/04/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Barra do Garças2-2Luverdense18:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Caio 02, Cafu 68; Vladimir 07, Gauchinho 17]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cacerense963038531,5000,5001,3330,833
2Luverdense862228711,3330,3331,3331,167
3Operário FC(VG)56123510-50,8330,1670,8331,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Jaciara1163215411,8330,5000,8330,667
2Vila Aurora1063128711,6670,5001,3331,167
3Barra do Garças76213910-11,1670,3331,5001,667