Campanha | Sinop/MT [BRA] | Campeonato Matogrossense 2007

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
Barra do GarçasCacerenseDom BoscoGrêmio JaciaraJuventudeLuverdenseMixtoOperário FC(VG)SinopSorrisoUniãoVila Aurora
Barra do Garças
Barra do GarçasBarra do Garças Futebol Clube Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Grêmio Jaciara
Grêmio JaciaraGrêmio Esportivo de Jaciara JaciaraCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSociedade Esportiva e Recreativa Juventude Primavera do LesteCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
Sorriso
SorrisoSorriso Esporte Clube SorrisoCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Vila Aurora
Vila AuroraSociedade Esportiva Vila Aurora RondonópolisCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeonato é dividido em 4 fases. Na primeira as equipes jogam em turno e returno dentro do próprio grupo (A ou B), classificando-se para a segunda fase os 3 primeiros de cada chave (grupo C e D)
Também haverá a repescagem em 2 grupos (E e F). Na segunda fase os jogos são cruzados (C x D e E x F) em dois turnos. Os campeões da repescagem disputam uma final em 2 jogos (grupo G).
Classificam para a terceira fase as vencedoras do grupo C, D e G além de uma quarta por índice técnico dentre as segundas colocadas dos grupos C e D.
As três últimas associações da repescagem (E e F) serão rebaixadas (calculado por média aritimética).
A 3ª Fase é disputada em turno e returno (grupo H) e as duas melhoras disputam a final (4ª Fase).
O Cuiabá desistiu de disputar o certame
1ª Fase
03/02/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Sinop2-3Luverdense20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Thiago Cuiabano 03, Danda 80; Gauchinho 32, Fabinho 36, Felipe 90]
08/02/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Operário FC(VG)2-0Sinop20:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rinaldo 61, Alex Mineiro 74c]
11/02/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Sinop2-2Cacerense18:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Ricardinho 38, Alexandre 68p; Everton 18f, Amarildo 36c]
14/02/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Dom Bosco0-1Sinop18:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Francis 37c]
22/02/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Sinop1-1Sorriso20:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Alessandro 75c; Tarcisio 43]
04/03/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Luverdense1-0Sinop18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Caio 47]
10/03/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Sorriso2-0Sinop18:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Davi 24, Vilson 36]
15/03/2007 - Quinta - 9ª Rodada
Cacerense5-0Sinop20:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Neno 42, Leandro 55, Tuca 57, Souza 62, Claudinho 78]
17/03/2007 - Sábado - 12ª Rodada
Sinop2-1Dom Bosco20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Danda 27, Rodrigo 73f; Carlos Alberto 25]
25/03/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Sinop1-2Operário FC(VG)18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Marcelinho Boiadeiro 22; Renan 03, Jamba 58]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cacerense2210640175122,2000,6001,7000,500
2Luverdense1610514161331,6000,5001,6001,300
3Operário FC(VG)1610442131121,6000,4001,3001,100
4Sorriso1210334101001,2000,3001,0001,000
5Sinop810226919-100,8000,2000,9001,900
6Dom Bosco710145916-70,7000,1000,9001,600
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Jaciara1810532151141,8000,5001,5001,100
2Vila Aurora1610442171611,6000,4001,7001,600
3Barra do Garças1310343141221,3000,3001,4001,200
4União1310343141401,3000,3001,4001,400
5Mixto10102441215-31,0000,2001,2001,500
6Juventude8101541216-40,8000,1001,2001,600
Repescagem - 1ª Fase
29/03/2007 - Quinta - 1ª Rodada
Sinop0-2Juventude20:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
01/04/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Mixto5-2Sinopficha 
    [Caniggia 29, Aron 43, Evandro 54, Joilson 83, Ivan 90+1p; Dinho (2) 59, 74]
07/04/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Sinop0-0Mixto20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
10/04/2007 - Terça - 3ª Rodada
Sinop1-1União20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Dinho 13; Jonas 32]
15/04/2007 - Domingo - 6ª Rodada
União0-0Sinopficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sorriso963031321-81,5000,5002,1673,500
2Dom Bosco361051019-90,5000,1671,6673,167
3Sinop3503238-50,6000,0000,6001,600
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União146420194152,3330,6673,1670,667
2Mixto106312171431,6670,5002,8332,333
3Juventude9530212841,8000,6002,4001,600