Campanha | Portuguesa/RJ [BRA] | Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão 2019

Atualizado em 18/08/2019
Participantes
AltosAméricaAméricaAnapolinaAparecidenseASAAtlético CearenseAtlético TubarãoAvenidaBahia de FeiraBarcelonaBoavistaBragantinoBrasilienseBrusqueCaldenseCampinenseCaxiasCentralCianorteCorumbaenseCoruripeFastFerroviáriaFlorestaFluminenseFoz do IguaçuGalvezGaúchoHercílio LuzInterportoIporáItabaianaItaboraíItuanoJacuipenseJoinvilleJuazeirenseManausMaranhãoMaringáMoto ClubNovorizontinoOperárioPalmasPatrocinensePortuguesaReal DesportivoRio BrancoRiverRoraimaSalgueiroSanta CruzSantosSão CaetanoSão RaimundoSão RaimundoSergipeSerraSerranoSinopSobradinhoTupiUniãoURTVitóriaVitóriaYpiranga
Altos/PI
Altos/PIAssociação Atlética de Altos Altos/PICampanha  Formação 
América/PE
América/PEAmérica Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Anapolina/GO
Anapolina/GOAssociação Atlética Anapolina Anápolis/GOCampanha  Formação 
Aparecidense/GO
Aparecidense/GOAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiás/GOCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Atlético Cearense/CE
Atlético Cearense/CEFutebol Clube Atlético Cearense Fortaleza/CECampanha  Formação 
Atlético Tubarão/SC
Atlético Tubarão/SCClube Atlético Tubarão Tubarão/SCCampanha  Formação 
Avenida/RS
Avenida/RSEsporte Clube Avenida Santa Cruz do Sul/RSCampanha  Formação 
Bahia de Feira/BA
Bahia de Feira/BAAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Barcelona/RO
Barcelona/ROBarcelona Futebol Clube Vilhena/ROCampanha  Formação 
Boavista/RJ
Boavista/RJBoavista Sport Club Saquarema/RJCampanha  Formação 
Bragantino/PA
Bragantino/PABragantino Club do Pará Bragança/PACampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Brusque/SC
Brusque/SCBrusque Futebol Clube Brusque/SCCampanha  Formação 
Caldense/MG
Caldense/MGAssociação Atlética Caldense Poços de Caldas/MGCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Cianorte/PR
Cianorte/PRCianorte Futebol Clube Cianorte/PRCampanha  Formação 
Corumbaense/MS
Corumbaense/MSCorumbaense Futebol Clube Corumbá/MSCampanha  Formação 
Coruripe/AL
Coruripe/ALAssociação Atlética Coruripe Coruripe/ALCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Ferroviária/SP
Ferroviária/SPFerroviária Futebol S/A Araraquara/SPCampanha  Formação 
Floresta/CE
Floresta/CEFloresta Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Fluminense/BA
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Foz do Iguaçu/PR
Foz do Iguaçu/PRAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu/PRCampanha  Formação 
Galvez/AC
Galvez/ACGalvez Esporte Clube Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Gaúcho/RS
Gaúcho/RSSport Club Gaúcho Passo Fundo/RSCampanha  Formação 
Hercílio Luz/SC
Hercílio Luz/SCHercílio Luz Futebol Clube Tubarão/SCCampanha  Formação 
Interporto/TO
Interporto/TOInterporto Futebol Clube Porto Nacional/TOCampanha  Formação 
Iporá/GO
Iporá/GOIporá Esporte Clube Iporá/GOCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Itaboraí/RJ
Itaboraí/RJAssociação Desportiva Itaboraí Itaboraí/RJCampanha  Formação 
Ituano/SP
Ituano/SPItuano Futebol Clube Itu/SPCampanha  Formação 
Jacuipense/BA
Jacuipense/BAEsporte Clube Jacuipense Riachão do Jacuípe/BACampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Juazeirense/BA
Juazeirense/BASociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro/BACampanha  Formação 
Manaus/AM
Manaus/AMManaus Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Maranhão/MA
Maranhão/MAMaranhão Atlético Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Maringá/PR
Maringá/PRMaringá Futebol Clube Maringá/PRCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Novorizontino/SP
Novorizontino/SPGrêmio Novorizontino Novo Horizonte/SPCampanha  Formação 
Operário/MS
Operário/MSOperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Palmas/TO
Palmas/TOPalmas Futebol e Regatas Palmas/TOCampanha  Formação 
Patrocinense/MG
Patrocinense/MGClube Atlético Patrocinense Patrocínio/MGCampanha  Formação 
Portuguesa/RJ
Portuguesa/RJAssociação Atlética Portuguesa Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Real Desportivo/RO
Real Desportivo/ROReal Desportivo Ariquemes Futebol Clube Ariquemes/ROCampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Roraima/RR
Roraima/RRAtlético Roraima Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
Santa Cruz/RN
Santa Cruz/RNSanta Cruz Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
São Caetano/SP
São Caetano/SPAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul/SPCampanha  Formação 
São Raimundo/PA
São Raimundo/PASão Raimundo Esporte Clube Santarém/PACampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Serra/ES
Serra/ESSerra Futebol Clube Serra/ESCampanha  Formação 
Serrano/PB
Serrano/PBGrêmio Recreativo Serrano Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Sinop/MT
Sinop/MTSinop Futebol Clube Sinop/MTCampanha  Formação 
Sobradinho/DF
Sobradinho/DFSobradinho Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
União/MT
União/MTUnião Esporte Clube Rondonópolis/MTCampanha  Formação 
URT/MG
URT/MGUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas/MGCampanha  Formação 
Vitória/ES
Vitória/ESVitória Futebol Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Vitória/PE
Vitória/PEVitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo Antão/PECampanha  Formação 
Ypiranga/AP
Ypiranga/APYpiranga Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série D 2019
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
04/05/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Caldense/MG2-1Portuguesa/RJ19:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Mariotto 63, Denilson 79; Anderson Cavalo 41]
11/05/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Portuguesa/RJ1-1Vitória/ES15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Cavalo 02; Thiago 62]
18/05/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Sobradinho/DF0-1Portuguesa/RJ16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Alex 22]
25/05/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Portuguesa/RJ2-0Sobradinho/DF15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Davi Ceará 25, Alex 58p]
01/06/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Vitória/ES2-0Portuguesa/RJ15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Jarles Baiano (2) 32, 79]
09/06/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Portuguesa/RJ0-1Caldense/MG18:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Victor 90+2]
Classificação
Grupo A01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/RR126040215692,0000,6672,5001,000
2Fast/AM9602319541,5000,3331,5000,833
3Barcelona/RO860222710-31,3330,3331,1671,667
4Rio Branco/AC460114616-100,6670,1671,0002,667
Grupo A02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus/AM146042016792,3330,6672,6671,167
2Real Desportivo/RO11603219901,8330,5001,5001,500
3Galvez/AC6601321012-21,0000,1671,6672,000
4Santos/AP160015310-70,1670,0000,5001,667
Grupo A03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA1460420164122,3330,6672,6670,667
2São Raimundo/PA136041112752,1670,6672,0001,167
3Ypiranga/AP560123813-50,8330,1671,3332,167
4Roraima/RR160015315-120,1670,0000,5002,500
Grupo A04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino/PA9603038711,5000,5001,3331,167
2Floresta/CE96023111741,5000,3331,8331,167
3River/PI96023110731,5000,3331,6671,167
4Santa Cruz/RN560123614-80,8330,1671,0002,333
Grupo A05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Cearense/CE156050112662,5000,8332,0001,000
2Central/PE96030310731,5000,5001,6671,167
3Altos/PI960303710-31,5000,5001,1671,667
4Maranhão/MA3601051016-60,5000,1671,6672,667
Grupo A06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RN1460420201192,3330,6673,3330,167
2América/PE10603128801,6670,5001,3331,333
3Bahia de Feira/BA76-331212571,1670,5002,0000,833
4Serrano/PB060006228-260,0000,0000,3334,667
Grupo A07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jacuipense/BA156050111292,5000,8331,8330,333
2ASA/AL13604118532,1670,6671,3330,833
3Campinense/PB7602136511,1670,3331,0000,833
4Vitória/PE060006316-130,0000,0000,5002,667
Grupo A08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/BA12603308442,0000,5001,3330,667
2Salgueiro/PE10602408621,6670,3331,3331,000
3Sergipe/SE560123111010,8330,1671,8331,667
4Coruripe/AL46011429-70,6670,1670,3331,500
Grupo A09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana/SE13604119542,1670,6671,5000,833
2Juazeirense/BA11603218441,8330,5001,3330,667
3Aparecidense/GO9603038531,5000,5001,3330,833
4Interporto/TO160015213-110,1670,0000,3332,167
Grupo A10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iporá/GO10603127521,6670,5001,1670,833
2Sinop/MT96023178-11,5000,3331,1671,333
3Corumbaense/MS7602139901,1670,3331,5001,500
4Palmas/TO66013256-11,0000,1670,8331,000
Grupo A11
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Patrocinense/MG10603129721,6670,5001,5001,167
2União/MT106031210911,6670,5001,6671,500
3Anapolina/GO8602226601,3330,3331,0001,000
4Operário/MS56012369-30,8330,1671,0001,500
Grupo A12
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense/MG16605107162,6670,8331,1670,167
2Vitória/ES11603217431,8330,5001,1670,667
3Portuguesa/RJ76021356-11,1670,3330,8331,000
4Sobradinho/DF06000619-80,0000,0000,1671,500
Grupo A13
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF12603305232,0000,5000,8330,333
2Ituano/SP116032111381,8330,5001,8330,500
3URT/MG66013223-11,0000,1670,3330,500
4Serra/ES260024111-100,3330,0000,1671,833
Grupo A14
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novorizontino/SP1460420133102,3330,6672,1670,500
2Hercílio Luz/SC96030356-11,5000,5000,8331,000
3Itaboraí/RJ560123610-40,8330,1671,0001,667
4Tupi/MG560123510-50,8330,1670,8331,667
Grupo A15
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brusque/SC156050115692,5000,8332,5001,000
2Boavista/RJ15605019542,5000,8331,5000,833
3Gaúcho/RS36010558-30,5000,1670,8331,333
4Foz do Iguaçu/PR360105313-100,5000,1670,5002,167
Grupo A16
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte/PR13604115322,1670,6670,8330,500
2Caxias/RS11603218441,8330,5001,3330,667
3São Caetano/SP5601237700,8330,1671,1671,167
4Atlético Tubarão/SC460114713-60,6670,1671,1672,167
Grupo A17
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avenida/RS10603126511,6670,5001,0000,833
2Ferroviária/SP9603034311,5000,5000,6670,500
3Maringá/PR86022245-11,3330,3330,6670,833
4Joinville/SC76021334-11,1670,3330,5000,667