Campanha | Espérance Tunis [TUN] | Liga dos Campeões da CAF 2018-2019

Atualizado em 28/08/2019
Participantes
Espérance TunisMamelodi SundownsMazembeMbabane SwallowsVita ClubWydad
African Stars [NAM]
African Stars [NAM]  [Namíbia]Campanha  Formação 
Al Ahly [EGY]
Al Ahly [EGY]  [Egito]Campanha  Formação 
Al Ahly Benghazi [LBY]
Al Ahly Benghazi [LBY]  [Líbia]Campanha  Formação 
Al Hilal [SUD]
Al Hilal [SUD]  [Sudão]Campanha  Formação 
Al Hilal [SSD]
Al Hilal [SSD]  [Sudão do Sul]Campanha  Formação 
Al Merreikh [SUD]
Al Merreikh [SUD]  [Sudão]Campanha  Formação 
Al-Nasr [LBY]
Al-Nasr [LBY]  [Líbia]Campanha  Formação 
APR [RWA]
APR [RWA]  [Ruanda]Campanha  Formação 
ASAS [DJI]
ASAS [DJI]  [Djibuti]Campanha  Formação 
ASEC Mimosas [CIV]
ASEC Mimosas [CIV]  [Costa do Marfim]Campanha  Formação 
ASF Dioulasso [BFA]
ASF Dioulasso [BFA]  [Burkina Faso]Campanha  Formação 
Bantu [LES]
Bantu [LES]  [Lesoto]Campanha  Formação 
Barrack Young Controllers [LBR]
Barrack Young Controllers [LBR]  [Libéria]Campanha  Formação 
Big Bullets [MWI]
Big Bullets [MWI]  [Malawi]Campanha  Formação 
Club Africain [TUN]
Club Africain [TUN]  [Tunísia]Campanha  Formação 
Cnaps Sport [MAD]
Cnaps Sport [MAD]  [Madagascar]Campanha  Formação 
Constantine [ALG]
Constantine [ALG]  [Argélia]Campanha  Formação 
Cotonsport [CMR]
Cotonsport [CMR]  [Camarões]Campanha  Formação 
Elect Sport [CHA]
Elect Sport [CHA]  [Chade]Campanha  Formação 
Espérance Tunis [TUN]
Espérance Tunis [TUN]Espérance Sportive de Tunis Tunis [Tunísia]Campanha  Formação 
Gamtel [GAM]
Gamtel [GAM]  [Gâmbia]Campanha  Formação 
Gor Mahia [KEN]
Gor Mahia [KEN]  [Quênia]Campanha  Formação 
Horoya [GUI]
Horoya [GUI]  [Guiné]Campanha  Formação 
Ismaily [EGY]
Ismaily [EGY]  [Egito]Campanha  Formação 
Jaraaf [SEN]
Jaraaf [SEN]  [Senegal]Campanha  Formação 
Jimma Aba Jifar [ETH]
Jimma Aba Jifar [ETH]  [Etiópia]Campanha  Formação 
JKU [ZAN]
JKU [ZAN]  [Zanzibar]Campanha  Formação 
Koroki Metete [TOG]
Koroki Metete [TOG]  [Togo]Campanha  Formação 
Le Messager Ngozi [BDI]
Le Messager Ngozi [BDI]  [Burundi]Campanha  Formação 
Lightstars [SEY]
Lightstars [SEY]  [Seychelles]Campanha  Formação 
Lobi Stars [NGA]
Lobi Stars [NGA]  [Nigéria]Campanha  Formação 
Mamelodi Sundowns [RSA]
Mamelodi Sundowns [RSA]Mamelodi Sundowns Football Club Pretoria [África do Sul]Campanha  Formação 
Mangasport [GAB]
Mangasport [GAB]  [Gabão]Campanha  Formação 
Mazembe [COD]
Mazembe [COD]Tout Puissant Mazembe Lubumbashi [Rep Democrática do Congo]Campanha  Formação 
Mbabane Swallows [ESW]
Mbabane Swallows [ESW]Mbabane Swallows Football Club Mbabane [Eswatini]Campanha  Formação 
Nkana [ZAM]
Nkana [ZAM]  [Zâmbia]Campanha  Formação 
Nouadhibou [MTN]
Nouadhibou [MTN]  [Mauritânia]Campanha  Formação 
Orlando [RSA]
Orlando [RSA]  [África do Sul]Campanha  Formação 
Otoho d'Oyo [CGO]
Otoho d'Oyo [CGO]  [Congo]Campanha  Formação 
Platinum [ZIM]
Platinum [ZIM]  [Zimbábue]Campanha  Formação 
Primeiro de Agosto [ANG]
Primeiro de Agosto [ANG]  [Angola]Campanha  Formação 
Saoura [ALG]
Saoura [ALG]  [Argélia]Campanha  Formação 
SCAF Tocages [CTA]
SCAF Tocages [CTA]  [República Centro-Africana]Campanha  Formação 
Simba [TAN]
Simba [TAN]Simba Sports Club  [Tanzânia]Campanha  Formação 
SONIDEP [NIG]
SONIDEP [NIG]  [Níger]Campanha  Formação 
Sporting Gagnoa [CIV]
Sporting Gagnoa [CIV]  [Costa do Marfim]Campanha  Formação 
Stade Malien [MLI]
Stade Malien [MLI]  [Mali]Campanha  Formação 
Tanger [MAR]
Tanger [MAR]  [Marrocos]Campanha  Formação 
Township Rollers [BOT]
Township Rollers [BOT]  [Botsuana]Campanha  Formação 
UD Songo [MOZ]
UD Songo [MOZ]  [Moçambique]Campanha  Formação 
UMS de Loum [CMR]
UMS de Loum [CMR]  [Camarões]Campanha  Formação 
Vegetarianos [EQG]
Vegetarianos [EQG]  [Guiné Equatorial]Campanha  Formação 
Vipers [UGA]
Vipers [UGA]  [Uganda]Campanha  Formação 
Vita Club [COD]
Vita Club [COD]Association Sportive Vita Club Kinshasa [Rep Democrática do Congo]Campanha  Formação 
Volcan Club [COM]
Volcan Club [COM]  [Comores]Campanha  Formação 
Wydad [MAR]
Wydad [MAR]Wydad Athletic Club Casablanca [Marrocos]Campanha  Formação 
Zesco United [ZAM]
Zesco United [ZAM]  [Zâmbia]Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
11/01/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Horoya [GUI]1-1Espérance Tunis [TUN]ficha 
18/01/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Espérance Tunis [TUN]2-0Platinum [ZIM]ficha 
02/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Orlando [RSA]0-0Espérance Tunis [TUN]ficha 
12/02/2019 - Terça - 4ª Rodada
Espérance Tunis [TUN]2-0Orlando [RSA]ficha 
08/03/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Espérance Tunis [TUN]2-0Horoya [GUI]ficha 
16/03/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Platinum [ZIM]1-2Espérance Tunis [TUN]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mamelodi Sundowns [RSA]1063129541,6670,5001,5000,8331
2Wydad [MAR]1063128621,6670,5001,3331,0002
3Lobi Stars [NGA]7621346-21,1670,3330,6671,0000
4ASEC Mimosas [CIV]76213610-41,1670,3331,0001,6673
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Espérance Tunis [TUN]1464209272,3330,6671,5000,3333
2Horoya [GUI]10631267-11,6670,5001,0001,1671
3Orlando [RSA]661326601,0000,1671,0001,0001
4Platinum [ZIM]2602439-60,3330,0000,5001,5002
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mazembe [COD]11632113491,8330,5002,1670,6671
2Constantine [ALG]1063128621,6670,5001,3331,0002
3Club Africain [TUN]106312410-61,6670,5000,6671,6673
4Ismaily [EGY]26024510-50,3330,0000,8331,6672
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Ahly [EGY]10631211381,6670,5001,8330,5001
2Simba [TAN]96303613-71,5000,5001,0002,1670
3Saoura [ALG]8622269-31,3330,3331,0001,5002
4Vita Club [COD]762139721,1670,3331,5001,1671
2ª Fase
06/04/2019 - Sábado - Ida
Constantine [ALG]2-3Espérance Tunis [TUN]ficha 
13/04/2019 - Sábado - Volta
Espérance Tunis [TUN]3-1Constantine [ALG]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Wydad [MAR]421105052,0000,5002,5000,0000
2Horoya [GUI]1201105-50,5000,0000,0002,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mamelodi Sundowns [RSA]321015141,5000,5002,5000,5000
2Al Ahly [EGY]3210115-41,5000,5000,5002,5000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Espérance Tunis [TUN]622006333,0001,0003,0001,5003
2Constantine [ALG]0200236-30,0000,0001,5003,0001
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mazembe [COD]421104132,0000,5002,0000,5000
2Simba [TAN]1201114-30,5000,0000,5002,0001
3ª Fase - Semifinal
27/04/2019 - Sábado - Ida
Espérance Tunis [TUN]1-0Mazembe [COD]ficha 
04/05/2019 - Sábado - Volta
Mazembe [COD]0-0Espérance Tunis [TUN]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Wydad [MAR]421102112,0000,5001,0000,5000
2Mamelodi Sundowns [RSA]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Espérance Tunis [TUN]421101012,0000,5000,5000,0000
2Mazembe [COD]1201101-10,5000,0000,0000,5000
4ª Fase - Final
24/05/2019 - Sexta - Ida
Wydad [MAR]1-1Espérance Tunis [TUN]ficha 
31/05/2019 - Sexta - Volta
Espérance Tunis [TUN]1-0Wydad [MAR]ficha 
    [A partida foi encerrada aos 65min por abandono de campo por parte do Wydad. Espérance foi finalmente declarado campeão em 07/08/2019]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Espérance Tunis [TUN]421102112,0000,5001,0000,5001
2Wydad [MAR]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Observações
Espérance campeão