1XBET.COM

Campanha | Democrata(SL)/MG [BRA] | Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 11/05/2019
Participantes
América(TO)Athletic ClubCAP UberlândiaCoimbraDemocrata(GV)Democrata(SL)IpatingaNacional(M)SerranenseTricordianoUberabaUberlândia
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Athletic Club
Athletic ClubAthletic Club São João Del ReiCampanha  Formação 
CAP Uberlândia
CAP UberlândiaClube Atlético Portal de Uberlândia Ltda UberlândiaCampanha  Formação 
Coimbra
CoimbraCoimbra Esporte Clube Ltda Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Serranense
SerranenseClube Atlético Serranense Nova SerranaCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo II - Temporada de 2019
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 12 equipes disputam turno único por pontos corridos, de onde saem quatro classificados à semifinal. As duas últimas colocadas são rebaixadas para o Mineiro Segunda Divisão.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Semifinal e Final são disputadas em jogos de ida e volta no sistema mata-mata. Os dois finalistas disputam o Campeonato Mineiro 2019.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
09/02/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Uberaba1x0Democrata(SL)18:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Danúbio 73]
16/02/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Democrata(SL)0x0Coimbra16:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
23/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Democrata(SL)1x1Athletic Club16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Vander Júnior 83; Igor Fellipe 66]
02/03/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Serranense4x2Democrata(SL)16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Wellington Barbosa 02, Wendel Santos (3) 48, 59, 72; Rodolfo Paes 41, Vander Júnior 88]
09/03/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Democrata(SL)0x2Uberlândia16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Fernandinho 12, Jhulliam 90+3]
16/03/2019 - Sábado - 6ª Rodada
América(TO)0x1Democrata(SL)16:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Mateus Archanjo 11]
23/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Democrata(SL)0x2Democrata(GV)16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Victor Garcia 66, Erick 90+1]
01/04/2019 - Segunda - 8ª Rodada
Nacional(M)2x0Democrata(SL)20:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Bruno Simões 24, Igor Salles 34]
06/04/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Democrata(SL)1x0Ipatinga16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Rafinha 70]
13/04/2019 - Sábado - 10ª Rodada
TricordianoxDemocrata(SL)19:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [O Tricordiano desistiu da competição] [Democrata(SL) ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x3]
20/04/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Democrata(SL)1x0CAP Uberlândia16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coimbra25110740164122,2730,6361,4550,364
2Uberlândia23110722219122,0910,6361,9090,818
3Serranense2311072218992,0910,6361,6360,818
4Nacional(M)17110524231851,5450,4552,0911,636
5CAP Uberlândia15110434111101,3640,3641,0001,000
6Ipatinga14110425131031,2730,3641,1820,909
7Athletic Club141104251516-11,2730,3641,3641,455
8Democrata(SL)14110425912-31,2730,3640,8181,091
9América(TO)121103351113-21,0910,2731,0001,182
10Uberaba121103351417-31,0910,2731,2731,545
11Democrata(GV)811-6353161510,7270,2731,4551,364
12Tricordiano01100011033-330,0000,0000,0003,000
Observações
O Democrata/GV perdeu 6 pontos por atuar com jogador irregular (julgado em 07/05/2019. Cabe recurso)
1XBET.COM