1XBET.COM

Campanha | Campo Grande/RJ [BRA] | Campeonato Carioca 1964

Atualizado em 01/07/2018
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCampo GrandeCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACOlariaPortuguesaSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeCampo Grande Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Carioca 1964
Organização
FCF - Federação Carioca de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Neste ano houve rebaixamento dos 5 últimos colocados.

Pesquisa: Carlos Molinari, Alexandre Magno Barreto Berwanger, Marcelo Leme de Arruda, Gerson Rodrigues, Gunter de Moura Angelkorte, Ricardo de Jesus Ayres
Fonte: Livro "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997" de Roberto Assaf e Clóvis Martins, Arquivos Pessoais dos Pesquisadores
Fase Única
05/07/1964 - Domingo
Fluminense1x0Campo GrandeMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/07/1964 - Domingo
Campo Grande2x2Vasco da Gamaficha 
22/07/1964 - Quarta
Campo Grande3x1Botafogoficha 
02/08/1964 - Domingo
Campo Grande3x1Banguficha 
09/08/1964 - Domingo
Portuguesa0x0Campo Grandeficha 
16/08/1964 - Domingo
Campo Grande4x0São Cristóvãoficha 
20/08/1964 - Quinta
Campo Grande1x0Madureira ACficha 
22/08/1964 - Sábado
Bonsucesso1x0Campo Grandeficha 
30/08/1964 - Domingo
Canto do Rio0x1Campo Grandeficha 
06/09/1964 - Domingo
Olaria3x0Campo Grandeficha 
10/09/1964 - Quinta
Flamengo2x0Campo Grandeficha 
19/09/1964 - Sábado
América0x0Campo Grandeficha 
25/09/1964 - Sexta
Campo Grande1x5FluminenseMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
01/10/1964 - Quinta
Vasco da Gama2x0Campo Grandeficha 
04/10/1964 - Domingo
Botafogo1x0Campo Grandeficha 
17/10/1964 - Sábado
Bangu0x0Campo Grandeficha 
25/10/1964 - Domingo
Campo Grande1x0Portuguesaficha 
01/11/1964 - Domingo
São Cristóvão6x0Campo Grandesumula ficha 
    [Jogo concluído em 05/11/1964]
08/11/1964 - Domingo
Madureira AC0x3Campo Grandeficha 
15/11/1964 - Domingo
Campo Grande1x0Bonsucessoficha 
22/11/1964 - Domingo
Campo Grande1x1Canto do Rioficha 
29/11/1964 - Domingo
Campo Grande0x0Olariaficha 
05/12/1964 - Sábado
Campo Grande0x2Flamengoficha 
13/12/1964 - Domingo
Campo Grande1x3Américaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense352415544416281,4580,6251,8330,667
Bangu352413924621251,4580,5421,9170,875
3Botafogo342415454521241,4170,6251,8750,875
Flamengo342415454519261,4170,6251,8750,792
5América302412663624121,2500,5001,5001,000
6Vasco da Gama292411764428161,2080,4581,8331,167
7Bonsucesso24248882428-41,0000,3331,0001,167
8Portuguesa2324879302550,9580,3331,2501,042
9Campo Grande222486102231-90,9170,3330,9171,292
10São Cristóvão202476113138-70,8330,2921,2921,583
11Olaria152447132139-180,6250,1670,8751,625
12Madureira AC82424181352-390,3330,0830,5422,167
13Canto do Rio32411221776-590,1250,0420,7083,167
1XBET.COM