1XBET.COM

Campanha | Democrata(SL)/MG [BRA] | Campeonato Mineiro 1993

Atualizado em 07/06/2015
Participantes
AlfenenseAméricaAraxáAtléticoAtlético(TC)CaldenseCruzeiroDemocrata(GV)Democrata(SL)FlamengoIpirangaJuventusMamoréNacional(U)PatrocinenseRio Branco(C)TrespontanoTupiUberabaUberlândiaURTValeriodoceVilla Nova
Alfenense
AlfenenseAlfenense Futebol Clube AlfenasCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Ipiranga
IpirangaIpiranga Football Club ManhuaçuCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus DivinópolisCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Patrocinense
PatrocinenseClube Atlético Patrocinense PatrocínioCampanha  Formação 
Rio Branco(C)
Rio Branco(C)Clube Rio Branco  (atual Rio Branco de Andradas Futebol Clube) AndradasCampanha  Formação 
Trespontano
TrespontanoTrespontano Atlético Clube Três PontasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão ? Módulo I - 1993
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A 1ª fase será disputada por 19 equipes divididas em 3 grupos (A e B com 6 e C com 7). Classificam-se para a fase final as 2 primeiras de cada grupo e os 2 melhores terceiro colocados.
América, Atlético, Cruzeiro e Democrata/GV entram apenas na 2ª fase.
A 2ª Fase é disputada por 2 grupos de 6 equipes, classificando para a fase final os 2 primeiros de cada grupo.
A 3ª fase é o quadrangular final. O time que obtiver mais pontos é o campeão
1ª Fase
07/02/1993 - Domingo - 1ª Rodada
Democrata(SL)0x0Tupificha 
14/02/1993 - Domingo - 2ª Rodada
Juventus2x2Democrata(SL)ficha 
17/02/1993 - Quarta - 3ª Rodada
Democrata(SL)0x0Valeriodoceficha 
20/02/1993 - Sábado - 4ª Rodada
Ipiranga3x1Democrata(SL)ficha 
28/02/1993 - Domingo - 5ª Rodada
Democrata(SL)1x0Villa Novaficha 
07/03/1993 - Domingo - 6ª Rodada
Tupi3x2Democrata(SL)ficha 
10/03/1993 - Quarta - 7ª Rodada
Valeriodoce1x3Democrata(SL)ficha 
14/03/1993 - Domingo - 8ª Rodada
Democrata(SL)1x1Juventusficha 
18/03/1993 - Quinta - 9ª Rodada
Democrata(SL)4x0Ipirangaficha 
21/03/1993 - Domingo - 10ª Rodada
Villa Nova1x2Democrata(SL)ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valeriodoce1310532199101,3000,5001,9000,900
2Ipiranga131053213851,3000,5001,3000,800
3Democrata(SL)1210442161151,2000,4001,6001,100
4Villa Nova8103251217-50,8000,3001,2001,700
5Tupi810325816-80,8000,3000,8001,600
6Juventus6101451017-70,6000,1001,0001,700
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo131053210731,3000,5001,0000,700
2Caldense13104519631,3000,4000,9000,600
3Atlético(TC)121044211741,2000,4001,1000,700
4Rio Branco(C)11103526421,1000,3000,6000,400
5Trespontano610226611-50,6000,2000,6001,100
6Alfenense510136411-70,5000,1000,4001,100
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araxá1612642166101,3330,5001,3330,500
2URT151255213941,2500,4171,0830,750
3Uberlândia151247118991,2500,3331,5000,750
4Patrocinense1412543121021,1670,4171,0000,833
5Mamoré12125251112-11,0000,4170,9171,000
6Uberaba712237817-90,5830,1670,6671,417
7Nacional(U)512219621-150,4170,1670,5001,750
2ª Fase
27/03/1993 - Sábado
Atlético4x2Democrata(SL)ficha 
04/04/1993 - Domingo
Democrata(SL)1x0Ipirangaficha 
11/04/1993 - Domingo
América2x0Democrata(SL)ficha 
18/04/1993 - Domingo
Caldense2x0Democrata(SL)ficha 
25/04/1993 - Domingo
Democrata(SL)1x0Uberlândiaficha 
02/05/1993 - Domingo
Democrata(SL)2x1Araxáficha 
09/05/1993 - Domingo
Uberlândia3x0Democrata(SL)ficha 
16/05/1993 - Domingo
Democrata(SL)2x1Atléticoficha 
19/05/1993 - Quarta
Democrata(SL)0x0Caldenseficha 
23/05/1993 - Domingo
Ipiranga2x0Democrata(SL)ficha 
26/05/1993 - Quarta
Democrata(SL)1x1Américaficha 
30/05/1993 - Domingo
Araxá4x3Democrata(SL)ficha 
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América1912831215161,5830,6671,7500,417
2Atlético1611722249151,4550,6362,1820,818
3Uberlândia1312534181171,0830,4171,5000,917
4Araxá1312534181531,0830,4171,5001,250
5Caldense1212525151501,0000,4171,2501,250
6Ipiranga1012426915-60,8330,3330,7501,250
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro16117222211111,4550,6362,0001,000
2Democrata(GV)1212444111011,0000,3330,9170,833
3Valeriodoce10124261117-60,8330,3330,9171,417
4Democrata(SL)10124261220-80,8330,3331,0001,667
5URT612147718-110,5000,0830,5831,500
6Flamengo512219729-220,4170,1670,5832,417
1XBET.COM