1XBET.COM

Campanha | Força Jovem/TO [BRA] | Campeonato Tocantinense 2019

Atualizado em 13/06/2019
Participantes
AlvoradaAraguaínaArsenalAtlético CerradoForça JovemGurupiInterportoPalmasSpartaTocantinópolis
Alvorada
AlvoradaAssociação Atlética Alvorada AlvoradaCampanha  Formação 
Araguaína
AraguaínaAraguaína Futebol e Regatas AraguaínaCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Atlético Cerrado
Atlético CerradoClube Atlético Cerrado Paraíso do TocantinsCampanha  Formação 
Força Jovem
Força JovemForça Jovem Futebol Clube LavandeiraCampanha  Formação 
Gurupi
GurupiGurupi Esporte Clube GurupiCampanha  Formação 
Interporto
InterportoInterporto Futebol Clube Porto NacionalCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
Sparta
SpartaSociedade Desportiva Sparta AraguaínaCampanha  Formação 
Tocantinópolis
TocantinópolisTocantinópolis Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2019
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 10 equipes são divididas em dois grupos de 5 times e jogam dentro das chaves em dois turnos. Os três melhores avançam para a segunda fase e os dois piores são rebaixados.
Em caso de igualdade na pontuação são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) sorteio.
Segunda fase é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, sendo que, além dos vencedores dos três confrontos, avança também o perdedor de melhor índice técnico.
Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

PS: Gurupi desistiu

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
07/04/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Força Jovem0x3Palmas16:00 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Tozin (2) 17, 33, Hugo 39]
14/04/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Alvorada1x1Força Jovem16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
    [Lucas 14; Rafael Baiano 48]
21/04/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Força Jovem0x0Interporto16:00 [-3]Xeco, Campos Belos/GO, Brasilficha 
27/04/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Interporto2x1Força Jovem16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Kênia 32, Bagagem 36; Marcelo 70p]
30/04/2019 - Terça - 6ª Rodada
Palmas1x2Força Jovem19:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Bruninho 86; Wanderson 20, Marcelo 69]
15/05/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Força Jovem5x1Alvorada16:00 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Wanderson (2) 18p, 47, Dé (2) 25, 34, Foguinho 45+5; Lourival 87]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas12640210732,0000,6671,6671,167
2Força Jovem862229811,3330,3331,5001,333
3Interporto762138801,1670,3331,3331,333
4Alvorada76213711-41,1670,3331,1671,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantinópolis148422161061,7500,5002,0001,250
2Sparta14842211921,7500,5001,3751,125
3Atlético Cerrado1283329811,5000,3751,1251,000
4Araguaína7814369-30,8750,1250,7501,125
5Arsenal681341420-60,7500,1251,7502,500
2ª Fase
22/05/2019 - Quarta - Ida
Força Jovem3x0Sparta16:00 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Dé 23, Wanderson 68, Foguinho 90+4]
29/05/2019 - Quarta - Volta
Sparta1x2Força Jovem20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jean 82f; Foguinho 17, Gordo 58]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantinópolis421104312,0000,5002,0001,500
2Interporto1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Força Jovem622005143,0001,0002,5000,500
2Sparta0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622005053,0001,0002,5000,000
2Atlético Cerrado0200205-50,0000,0000,0002,500
3ª Fase - Semifinal
05/06/2019 - Quarta - Ida
Tocantinópolis1x0Força Jovem19:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Alan 40]
12/06/2019 - Quarta - Volta
Força Jovem1x1Tocantinópolis15:45 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Wanderson 80p; Júnior 31]
1XBET.COM