1XBET.COM

Campanha | Tocantinópolis/TO [BRA] | Campeonato Tocantinense 2019

Atualizado em 24/06/2019
Participantes
AlvoradaAraguaínaArsenalAtlético CerradoForça JovemGurupiInterportoPalmasSpartaTocantinópolis
Alvorada
AlvoradaAssociação Atlética Alvorada AlvoradaCampanha  Formação 
Araguaína
AraguaínaAraguaína Futebol e Regatas AraguaínaCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Atlético Cerrado
Atlético CerradoClube Atlético Cerrado Paraíso do TocantinsCampanha  Formação 
Força Jovem
Força JovemForça Jovem Futebol Clube LavandeiraCampanha  Formação 
Gurupi
GurupiGurupi Esporte Clube GurupiCampanha  Formação 
Interporto
InterportoInterporto Futebol Clube Porto NacionalCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
Sparta
SpartaSociedade Desportiva Sparta AraguaínaCampanha  Formação 
Tocantinópolis
TocantinópolisTocantinópolis Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2019
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 10 equipes são divididas em dois grupos de 5 times e jogam dentro das chaves em dois turnos. Os três melhores avançam para a segunda fase e os dois piores são rebaixados.
Em caso de igualdade na pontuação são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) sorteio.
Segunda fase é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, sendo que, além dos vencedores dos três confrontos, avança também o perdedor de melhor índice técnico.
Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

PS: Gurupi desistiu

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
07/04/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Tocantinópolis2x1Sparta16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Dutra, Marquinhos Bala; Bruno Bahia]
14/04/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Tocantinópolis2x0Araguaína18:30 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Alan 44, Guilherme 53p]
17/04/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Arsenal2x6Tocantinópolis20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
20/04/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético Cerrado1x0Tocantinópolis18:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Claudinho 41]
28/04/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Sparta2x0Tocantinópolis16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Bruno Carmolândia 31, Alex Júnior 90+1]
01/05/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Araguaína1x1Tocantinópolis16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Matheus Santos 65; Júnior 84]
05/05/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Tocantinópolis3x3Arsenal16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Felipinho 12, Vair (2) 50, 63; Dominguinhos 17, Feltre 53, Dudu 80]
08/05/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Tocantinópolis2x0Atlético Cerrado20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Alan 68, Felipinho 88p]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas12640210732,0000,6671,6671,167
2Força Jovem862229811,3330,3331,5001,333
3Interporto762138801,1670,3331,3331,333
4Alvorada76213711-41,1670,3331,1671,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantinópolis148422161061,7500,5002,0001,250
2Sparta14842211921,7500,5001,3751,125
3Atlético Cerrado1283329811,5000,3751,1251,000
4Araguaína7814369-30,8750,1250,7501,125
5Arsenal681341420-60,7500,1251,7502,500
2ª Fase
23/05/2019 - Quinta - Ida
Interporto2x3Tocantinópolis20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Tony Love (2) 24p, 83; Felipinho 41, Daivison 61, Vinícius 88]
29/05/2019 - Quarta - Volta
Tocantinópolis1x1Interporto20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantinópolis421104312,0000,5002,0001,500
2Interporto1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Força Jovem622005143,0001,0002,5000,500
2Sparta0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622005053,0001,0002,5000,000
2Atlético Cerrado0200205-50,0000,0000,0002,500
3ª Fase - Semifinal
05/06/2019 - Quarta - Ida
Tocantinópolis1x0Força Jovem19:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Alan 40]
12/06/2019 - Quarta - Volta
Força Jovem1x1Tocantinópolis15:45 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Wanderson 80p; Júnior 31]
4ª Fase - Final
18/06/2019 - Terça - Ida
Tocantinópolis0x1Palmas20:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Elenílson 90+1p]
23/06/2019 - Domingo - Volta
Palmas3x1Tocantinópolis18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Marcel 07, Tozin 62, Alan 75; Roni 76] [Palmas campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622004133,0001,0002,0000,500
2Tocantinópolis0200214-30,0000,0000,5002,000
Observações
Palmas campeão
1XBET.COM