Campanha | Angola | Campeonato das Nações Africanas 2019-2020

Atualizado em 20/10/2019
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísiaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chade
Chade Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Eswatini
Eswatini Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Somália
Somália Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Organização
CAF
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Qualificação - Playoffs - Semifinais
28/07/2019 - Domingo - Ida
Eswatini1x1Angolaficha 
03/08/2019 - Sábado - Volta
Angola1x1Eswatinificha 
    [Pro 0x0][Pen 4x5]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mauritânia421102112,0000,5001,0000,5000
2Cabo Verde1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali622007073,0001,0003,5000,0004
2Guiné-Bissau0200207-70,0000,0000,0003,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Senegal321013121,5000,5001,5000,5000
2Libéria3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Togo421101012,0000,5000,5000,0000
2Benin1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1República Centro-Africana622006063,0001,0003,0000,0003
2São Tomé e Príncipe0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné Equatorial421105412,0000,5002,5002,0003
2Chade1201145-10,5000,0002,0002,5001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Burundi622004133,0001,0002,0000,5002
2Sudão do Sul0200214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda622007253,0001,0003,5001,0003
2Somália0200227-50,0000,0001,0003,5001
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etiópia622005053,0001,0002,5000,0001
2Djibuti0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tanzânia220200001,0000,0000,0000,0000
2Quênia220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Eswatini220202201,0000,0001,0001,0001
2Angola220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia421103212,0000,5001,5001,0000
2Botsuana1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Madagascar321013301,5000,5001,5001,5002
2Moçambique321013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia421102022,0000,5001,0000,0002
2Comores1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zimbábue622007163,0001,0003,5000,5004
2Maurício0200217-60,0000,0000,5003,5001
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lesoto622006243,0001,0003,0001,0003
2África do Sul0200226-40,0000,0001,0003,0002