Campanha | América/PE [BRA] | Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão 2010

Atualizado em 16/09/2010
Participantes
1º de MaioAméricaBarreirosBelo JardimCarpinenseCentro LimoeirenseChã Grande-DecisãoFerroviário(C)ÍbisOlindaPesqueiraPetrolinaTimbaúba
1º de Maio
1º de Maio1º de Maio Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Barreiros
BarreirosBarreiros Futebol Clube BarreirosCampanha  Formação 
Belo Jardim
Belo JardimBelo Jardim Futebol Clube Belo JardimCampanha  Formação 
Carpinense
CarpinenseCarpinense Esporte Clube CarpinaCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Chã Grande-Decisão
Chã Grande-DecisãoSociedade Esportiva Decisão Futebol Clube-Chã Grande Futebol Clube Chã GrandeCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Olinda
OlindaOlinda Futebol Clube OlindaCampanha  Formação 
Pesqueira
PesqueiraPesqueira Futebol Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Timbaúba
TimbaúbaTimbaúba Futebol Clube TimbaúbaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão 2010
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1a. fase será disputada em turno, todos contra todos, classificando os 8 melhores.
2a fase - disputada em 2 grupos de 4. Sobem os primeiros de cada grupo.
Será considerado campeã a equipe que ficar em primeiro do grupo que fizer mais pontos em todas as fases.
1ª Fase
19/05/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Olinda3-1América20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
23/05/2010 - Domingo - 3ª Rodada
América1-0Barreiros15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
26/05/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Carpinense1-2América20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
30/05/2010 - Domingo - 5ª Rodada
América0-01º de Maio15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
06/06/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Íbis0-6América15:15 [-3]José P. de Andrade, Itambé/PE, Brasilficha 
10/06/2010 - Quinta - 1ª Rodada
América1-3Chã Grande-Decisão15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
13/06/2010 - Domingo - 7ª Rodada
América2-2Belo Jardim15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
24/06/2010 - Quinta - 8ª Rodada
Pesqueira2-1América15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
27/06/2010 - Domingo - 9ª Rodada
América3-1Timbaúba15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
10/07/2010 - Sábado - 11ª Rodada
América2-2Centro Limoeirense15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
18/07/2010 - Domingo - 12ª Rodada
Ferroviário(C)1-2América16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
25/07/2010 - Domingo - 13ª Rodada
Petrolina4-1América15:15 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina30129303210222,5000,7502,6670,833
2Chã Grande-Decisão24127322814142,0000,5832,3331,167
3Pesqueira23127232210121,9170,5831,8330,833
4Centro Limoeirense2112561188101,7500,4171,5000,667
5Olinda19125432021-11,5830,4171,6671,750
6Timbaúba1812534211651,5000,4171,7501,333
7América1812534221931,5000,4171,8331,583
8Belo Jardim17125252414101,4170,4172,0001,167
9Barreiros1112327111100,9170,2500,9170,917
101º de Maio1112327818-100,9170,2500,6671,500
11Ferroviário(C)11123271127-160,9170,2500,9172,250
12Carpinense10123181029-190,8330,2500,8332,417
13Íbis4121110535-300,3330,0830,4172,917
2ª Fase
01/08/2010 - Domingo - 1ª Rodada
América2-3Chã Grande-Decisão15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
08/08/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Pesqueira0-2América15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
11/08/2010 - Quarta - 3ª Rodada
América1-0Timbaúba15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
15/08/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Timbaúba2-0América15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
22/08/2010 - Domingo - 5ª Rodada
América2-0Pesqueira15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
29/08/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Chã Grande-Decisão1-4América15:15 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha