1XBET.COM

Campanha | Carioca/RJ [BRA] | Campeonato Carioca - 2ª Divisão 1930

Atualizado em 04/11/2015
Participantes
CariocaConfiançaEngenho de DentroEverest(SC)MackenzieModestoOlariaRiver
Carioca
CariocaCarioca Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Confiança
ConfiançaConfiança Athletic Club  (mudou para Confiança Athletico Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Engenho de Dentro
Engenho de DentroEngenho de Dentro Athletico Club  (mudou para Engenho de Dentro Atlético Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Everest(SC)
Everest(SC)Sport Club Everest Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mackenzie
MackenzieSport Club Mackenzie Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Modesto
ModestoModesto Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Athletic Club  (mudou para Olaria Atlético Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
River
RiverRiver Football Club  (mudou para River Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Organização
AMEA - Associação Metropolitana de Esportes Athléticos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Obs: A Noite não publicou a pontuação.
Obs: O São Paulo-Rio FC desistiu da competição pouco antes do seu início

Fonte: A Noite (07-04-1930), página 4.

Pesquisa: Júlio Diogo, Pedro Varanda.
Fase Única
04/05/1930 - Domingo
Carioca3x1Everest(SC)ficha 
11/05/1930 - Domingo
Engenho de Dentro2x1Cariocaficha 
25/05/1930 - Domingo
Carioca3x1Modestoficha 
08/06/1930 - Domingo
Carioca6x4Riverficha 
15/06/1930 - Domingo
Mackenzie2x1Cariocaficha 
29/06/1930 - Domingo
Carioca1x0Olariaficha 
06/07/1930 - Domingo
Carioca5x2Confiançaficha 
03/08/1930 - Domingo
CariocaWOx0Everest(SC)ficha 
10/08/1930 - Domingo
Engenho de Dentro4x3Cariocaficha 
24/08/1930 - Domingo
Carioca5x0Modestoficha 
14/09/1930 - Domingo
Carioca5x0Riverficha 
21/09/1930 - Domingo
Carioca7x3Mackenzieficha 
05/10/1930 - Domingo
Carioca4x1Olariaficha 
12/10/1930 - Domingo
Carioca2x1Confiançaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carioca221411034621251,5710,7863,2861,500
2Engenho de Dentro2114932352871,5000,6432,5002,000
3Olaria18148243019111,2860,5712,1431,357
Modesto1814824262241,2860,5711,8571,571
5Confiança13146172428-40,9290,4291,7142,000
6Mackenzie9143382336-130,6430,2141,6432,571
7River8143292433-90,5710,2141,7142,357
8Everest(SC)31411122041-210,2140,0711,4292,929
1XBET.COM