Campanha | Desportiva Capixaba/ES [BRA] | Copa Espírito Santo 2007

Atualizado em 27/11/2007
Participantes
Colatinense(AC)CTE ColatinaDesportiva CapixabaJaguaréLinharesRio BrancoSerraVilavelhense
Colatinense(AC)
Colatinense(AC)Atlético Clube Colatinense ColatinaCampanha  Formação 
CTE Colatina
CTE ColatinaCentro de Treinamento Edmílson Colatina Futebol Clube  (mudou para Espírito Santo Sociedade Esportiva) ColatinaCampanha  Formação 
Desportiva Capixaba
Desportiva CapixabaDesportiva Capixaba S/A CariacicaCampanha  Formação 
Jaguaré
JaguaréAssociação Jaguaré Esporte Clube JaguaréCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A associação Campeã terá o direito de disputar a COPA DO BRASIL, edição 2008.
O Campeonato será disputado na forma abaixo, conforme decisão estabelecida no arbitral:
a) 1.ª Fase;
b) 2.ª Fase;
c) Finais.
Na 1.ª fase as equipes jogarão entre si em 02 (dois) turnos dentro de cada chave, classificando-se para a próxima fase as 02 (duas) equipes com maior número de pontos ganhos nas respectivas chaves.
Na 2.ª fase as 04 associações classificadas jogarão entre si em turno + returno, classificando-se para a final as duas associações melhores classificadas pelo índice técnico, somando-se turno + returno da respectiva fase.
Na final, as 02 associações vencedoras dos confrontos acima (2.ª fase), jogarão entre si, em jogos de ida e volta, de onde sairão a campeã e a vice do Campeonato.
Tróféu em disputa : Desembargador Sebastião Sobreira
1ª Fase
19/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Desportiva Capixaba1x1Vilavelhense10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Índio; Wallace]
24/08/2007 - Sexta - 2ª Rodada
Serra2x1Desportiva Capixaba20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego, Emerson; Rodrigo Cruz]
02/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Desportiva Capixaba1x3Rio Branco10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé; David, Hélder, Márcio]
09/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Desportiva Capixaba2x0Serra10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Eduardo, Kieza]
16/09/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Vilavelhense0x1Desportiva Capixaba10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé]
23/09/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Rio Branco0x0Desportiva Capixaba10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jaguaré14642011292,3330,6671,8330,333
2Linhares962316511,5000,3331,0000,833
3Colatinense(AC)6613246-21,0000,1670,6671,000
4CTE Colatina26024412-80,3330,0000,6672,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vilavelhense10631214681,6670,5002,3331,000
2Rio Branco10631289-11,6670,5001,3331,500
3Desportiva Capixaba862226601,3330,3331,0001,000
4Serra66204512-71,0000,3330,8332,000