1XBET.COM

Campanha | Democrata(SL)/MG [BRA] | Campeonato Mineiro 1958

Atualizado em 02/04/2018
Participantes
AméricaAsasAtléticoBela VistaCruzeiroCurveloDemocrata(SL)GuaraniMeridionalMetalusinaPedro LeopoldoRenascençaSete de SetembroSiderúrgicaUberabaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Asas
AsasAssociação Atlética Asas Lagoa SantaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Curvelo
CurveloCurvelo Esporte Clube CurveloCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Meridional
MeridionalMeridional Esporte Clube Conselheiro LafaieteCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Pedro Leopoldo
Pedro LeopoldoPedro Leopoldo Futebol Clube Pedro LeopoldoCampanha  Formação 
Renascença
RenascençaEsporte Clube Renascença Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Os primeiros 8 colocados do Turno de Classificação classificam-se para o 1º e 2º Turnos.
Neste turno, todos os jogos foram em campo neutro, inclusive:
O América não jogou na Alameda, Atlético não jogou no Antônio Carlos, Cruzeiro não jogou no JK e Sete de Setembro não jogou no Independência.

Pesquisa:Claudio Freati, Vítor Dias
Fontes: Almanaque do América (Carlos Paiva), Almanaque do Leão do Bonfim (Wagner Augusto), Almanaque do Cruzeiro (Henrique Ribeiro), Webgalo, O Canto do Galo, Hemeroteca de Belo Horizonte (jornais Estado de Minas e Folha de Minas).
Turno de Classificação
04/05/1958 - Domingo
Renascença1x0Democrata(SL)ficha 
14/05/1958 - Quarta
Democrata(SL)2x0Metalusinaficha 
25/05/1958 - Domingo
Bela Vista2x1Democrata(SL)ficha 
31/05/1958 - Sábado
Democrata(SL)9x2Guaranificha 
14/06/1958 - Sábado
Asas1x1Democrata(SL)ficha 
18/06/1958 - Quarta
Democrata(SL)2x0Meridionalficha 
05/07/1958 - Sábado
Democrata(SL)4x3Curveloficha 
16/07/1958 - Quarta
Atlético2x0Democrata(SL)ficha 
23/07/1958 - Quarta
Democrata(SL)1x3Uberabaficha 
02/08/1958 - Sábado
Siderúrgica1x2Democrata(SL)ficha 
09/08/1958 - Sábado
Sete de Setembro1x1Democrata(SL)ficha 
15/08/1958 - Sexta
Cruzeiro2x3Democrata(SL)ficha 
24/08/1958 - Domingo
América1x2Democrata(SL)ficha 
31/08/1958 - Domingo
Pedro Leopoldo2x4Democrata(SL)ficha 
13/09/1958 - Sábado
Villa Nova2x3Democrata(SL)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético261513024414301,7330,8672,9330,933
2América20159243524111,3330,6002,3331,600
Sete de Setembro20158433323101,3330,5332,2001,533
Democrata(SL)20159243523121,3330,6002,3331,533
5Uberaba19158343724131,2670,5332,4671,600
6Siderúrgica1815825241951,2000,5331,6001,267
7Bela Vista17157352428-41,1330,4671,6001,867
8Cruzeiro1615726352691,0670,4672,3331,733
Renascença1615645272431,0670,4001,8001,600
10Meridional15156361921-21,0000,4001,2671,400
11Pedro Leopoldo12154472530-50,8000,2671,6672,000
Asas12155282330-70,8000,3331,5332,000
13Villa Nova11154382324-10,7330,2671,5331,600
14Curvelo71531112543-180,4670,2001,6672,867
15Metalusina61522111338-250,4000,1330,8672,533
16Guarani51521121344-310,3330,1330,8672,933
1º Turno
01/11/1958 - Sábado
América1x2Democrata(SL)ficha 
09/11/1958 - Domingo
Democrata(SL)2x1Cruzeiroficha 
16/11/1958 - Domingo
Democrata(SL)0x1Atléticoficha 
23/11/1958 - Domingo
Siderúrgica3x0Democrata(SL)ficha 
30/11/1958 - Domingo
Uberaba3x2Democrata(SL)ficha 
07/12/1958 - Domingo
Democrata(SL)2x0Sete de Setembroficha 
14/12/1958 - Domingo
Bela Vista0x1Democrata(SL)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético10742112841,4290,5711,7141,143
2Cruzeiro9741210821,2860,5711,4291,143
Siderúrgica97412201281,2860,5712,8571,714
4América8732214861,1430,4292,0001,143
Democrata(SL)874039901,1430,5711,2861,286
6Uberaba772321012-21,0000,2861,4291,714
7Sete de Setembro37115614-80,4290,1430,8572,000
8Bela Vista27025818-100,2860,0001,1432,571
2º Turno
11/01/1958 - Sábado
Democrata(SL)0x3Uberabaficha 
18/01/1959 - Domingo
Democrata(SL)2x1Bela Vistaficha 
25/01/1959 - Domingo
Democrata(SL)4x2Siderúrgicaficha 
31/01/1959 - Sábado
Cruzeiro2x0Democrata(SL)ficha 
15/02/1959 - Domingo
Democrata(SL)2x1Américaficha 
19/02/1959 - Quinta
Atlético2x2Democrata(SL)ficha 
01/03/1959 - Domingo
Sete de Setembro3x2Democrata(SL)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro10742113491,4290,5711,8570,571
América10742112751,4290,5711,7141,000
3Siderúrgica97412161241,2860,5712,2861,714
4Uberaba87403131121,1430,5711,8571,571
5Democrata(SL)773131214-21,0000,4291,7142,000
6Sete de Setembro673041017-70,8570,4291,4292,429
7Bela Vista47124712-50,5710,1431,0001,714
8Atlético27025713-60,2860,0001,0001,857
1XBET.COM