Campanha | Petrolina/PE [BRA] | Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 05/11/2018
Participantes
1º de MaioCabenseCentro LimoeirenseDecisãoFerroviário(C)ÍbisNáutico BPetrolinaPortoSerranoSete de SetembroSport BTimbaúbaVera CruzYpiranga
1º de Maio
1º de Maio1º de Maio Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Decisão
DecisãoSociedade Esportiva Decisão Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Náutico B
Náutico BClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Porto
PortoClube Atlético do Porto CaruaruCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Futebol Clube Serra TalhadaCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Sport B
Sport BSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Timbaúba
TimbaúbaTimbaúba Futebol Clube TimbaúbaCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A2 | 2018
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Times previstos:
Grupo A: 1º de Maio, Serrano, Petrolina e Sete de Setembro
Grupo B: Porto, Ypiranga, Decisão e Chã Grande
Grupo C: Timbaúba, Centro Limoeirense, Vera Cruz e Náutico B
Grupo D: Íbis, Cabense, Ferroviário(C), Sport B
1ª Fase
26/08/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Petrolina1-01º de Maio15:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Douglas 54]
02/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Serrano2-2Petrolina15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Lucas 30, Daniel 85; Waguinho 37, Douglas 45+1]
09/09/2018 - Domingo - 3ª Rodada
PetrolinaWO-0Sete de Setembro15:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Sete de Setembro desistiu da competição]
16/09/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Sete de Setembro0-WOPetrolina15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Sete de Setembro desistiu da competição]
23/09/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Petrolina2-0Serrano16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Alemão 34, Waguinho 53]
30/09/2018 - Domingo - 6ª Rodada
1º de Maio0-1Petrolina16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Eduardo 46]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina16605108262,6670,8331,3330,333
2Serrano86022256-11,3330,3330,8331,000
31º de Maio76-33124311,1670,5000,6670,500
4Sete de Setembro06000606-60,0000,0000,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto8402205232,0000,5001,2500,500
2Decisão7402117611,7500,5001,7501,500
3Ypiranga14001326-40,2500,0000,5001,500
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vera Cruz11603217431,8330,5001,1670,667
2Centro Limoeirense8602228711,3330,3331,3331,167
3Náutico B86022256-11,3330,3330,8331,000
4Timbaúba66020447-31,0000,3330,6671,167
Grupo D
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Íbis11603219631,8330,5001,5001,000
2Cabense8602221013-31,3330,3331,6672,167
3Sport B76-432115691,1670,5002,5001,000
4Ferroviário(C)360105211-90,5000,1670,3331,833
Observações
O 1º de Maio perdeu 3 pontos por exceder o número de transferências interestaduais permitidas
O Sport B perdeu 4 pontos por escalação irregular de atleta em 02/09
2ª Fase
04/10/2018 - Quinta - Ida
Cabense0-1Petrolina19:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Douglas 19]
10/10/2018 - Quarta - Volta
Petrolina0-0Cabense16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina421101012,0000,5000,5000,000
2Cabense1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano220201101,0000,0000,5000,500
2Íbis220201101,0000,0000,5000,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Centro Limoeirense220201101,0000,0000,5000,500
2Porto220201101,0000,0000,5000,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Decisão421101012,0000,5000,5000,000
2Vera Cruz1201101-10,5000,0000,0000,500
3ª Fase - Semifinal
14/10/2018 - Domingo - Ida
Petrolina4-2Decisão16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Waguinho 36, Jefferson Silva 46, Alemão 51, Douglas 61; Candinho 24, Eduardo Eré 82]
17/10/2018 - Quarta - Volta
Decisão1-1Petrolina15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
    [Eduardo Eré 24; Eduardo 72]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina421105322,0000,5002,5001,500
2Decisão1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Centro Limoeirense421104312,0000,5002,0001,500
2Serrano1201134-10,5000,0001,5002,000
4ª Fase - Final
31/10/2018 - Quarta - Ida
Centro Limoeirense1-1Petrolina20:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Renan 58; Douglas 90+2]
04/11/2018 - Domingo - Volta
Petrolina3-0Centro Limoeirense15:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Naldo Petrolina 16, Jefferson 19, Eduardo 84]
    [Petrolina campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina421104132,0000,5002,0000,500
2Centro Limoeirense1201114-30,5000,0000,5002,000