1XBET.COM

Campanha | Aimoré/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho 2019

Atualizado em 18/04/2019
Participantes
AimoréAvenidaBrasilCaxiasGrêmioInternacionalJuventudeNovo HamburgoPelotasSão JoséSão LuizVeranópolis
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Divisão Especial - Série A-1 - Edição 2019
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 12 equipes se enfrentam em turno único disputado por pontos corridos em que todos jogam contra todos. Os oito primeiros se classificam para as quartas de final e os dois últimos são rebaixados para a Divisão de Acesso.
Nesta fase, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Etapa - Classificatória
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Aimoré1x0São José18:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Marco Antonio 26]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Aimoré1x1Grêmio20:30 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Gian 42f; Juninho Capixaba 33]
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Veranópolis1x1Aimoré19:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Macena 67; Elias 85p]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Avenida0x0Aimoré20:30 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
03/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Aimoré0x1Juventude18:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Bruno Camilo 35]
10/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Brasil1x3Aimoré18:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Leandro Camilo 59c; Gustavo Xuxa (2) 22, 28, Wagner 45+6]
18/02/2019 - Segunda - 7ª Rodada
Pelotas3x0Aimoré20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo Dutra 29, Léo Costa (2) 41p, 45]
24/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Aimoré4x2Novo Hamburgo17:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Renato 15, Wagner 28, Henrique Ávila 32, Vinícius 34; Fred 02c, Hector Bustamante 26]
10/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Internacional2x0Aimoré16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Sarrafiore 25, Rafael Sóbis 80]
17/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Caxias3x0Aimoré16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Foguinho (2) 45, 83, Bruno Alves 73]
20/03/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Aimoré2x1São Luiz21:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Vinícius (2) 08, 42; Thiago Alagoano 62]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio2911920291282,6360,8182,6360,091
2Internacional221171313852,0000,6361,1820,727
3Caxias2011623181081,8180,5451,6360,909
4São Luiz1711524141311,5450,4551,2731,182
5São José16115151415-11,4550,4551,2731,364
6Aimoré15114341215-31,3640,3641,0911,364
7Novo Hamburgo15114341115-41,3640,3641,0001,364
8Juventude14114251015-51,2730,3640,9091,364
9Pelotas1211335810-21,0910,2730,7270,909
10Brasil11112541319-61,0000,1821,1821,727
11Avenida611137620-140,5450,0910,5451,818
12Veranópolis511056815-70,4550,0000,7271,364
2ª Etapa - Quartas-de-final
24/03/2019 - Domingo - Ida
Aimoré1x1Caxias19:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Vinícius 51; Bruno Alves 90+2p]
28/03/2019 - Quinta - Volta
Caxias1x0Aimoré19:15 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Eliomar 53]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio421106062,0000,5003,0000,000
2Juventude1201106-60,5000,0000,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz421102112,0000,5001,0000,500
2São José1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional321012111,5000,5001,0000,500
2Novo Hamburgo3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias421102112,0000,5001,0000,500
2Aimoré1201112-10,5000,0000,5001,000
1XBET.COM