1XBET.COM

Campanha | Brasil/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho 2019

Atualizado em 18/04/2019
Participantes
AimoréAvenidaBrasilCaxiasGrêmioInternacionalJuventudeNovo HamburgoPelotasSão JoséSão LuizVeranópolis
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Divisão Especial - Série A-1 - Edição 2019
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 12 equipes se enfrentam em turno único disputado por pontos corridos em que todos jogam contra todos. Os oito primeiros se classificam para as quartas de final e os dois últimos são rebaixados para a Divisão de Acesso.
Nesta fase, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Etapa - Classificatória
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Brasil0x3Caxias19:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gercimar 03, Junior Juazeiro 37, Bruno Alves 47' 2]
22/01/2019 - Terça - 2ª Rodada
Avenida1x1Brasil20:30 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 70; Branquinho (2) 89, 89]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Brasil0x0Novo Hamburgo19:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
31/01/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Juventude2x2Brasil19:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Genílson 04, Dalberto 66; Bruno Santos 60, Michel 62]
04/02/2019 - Segunda - 5ª Rodada
Internacional1x0Brasil20:40 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Moledo 75]
10/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Brasil1x3Aimoré18:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Leandro Camilo 59c; Gustavo Xuxa (2) 22, 28, Wagner 45+6]
17/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Brasil0x0Grêmio17:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
26/02/2019 - Terça - 8ª Rodada
São José1x3Brasil19:15 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tiago Pará 05; Branquinho (2) 49, 59, Michel 83c]
12/03/2019 - Terça - 9ª Rodada
Brasil1x4São Luiz20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Bruno Paulo 14; Marcão (2) 47p, 66, João Marcos 52, Leílson 55]
17/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Brasil2x1Pelotas16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Pará 07, Michel 55; Jarro Pedroso 36]
20/03/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Veranópolis3x3Brasil21:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Raphael Macena 05, Juninho 62, Patrick 71; Michel 19p, Pará 52, Nirley 86c]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio2911920291282,6360,8182,6360,091
2Internacional221171313852,0000,6361,1820,727
3Caxias2011623181081,8180,5451,6360,909
4São Luiz1711524141311,5450,4551,2731,182
5São José16115151415-11,4550,4551,2731,364
6Aimoré15114341215-31,3640,3641,0911,364
7Novo Hamburgo15114341115-41,3640,3641,0001,364
8Juventude14114251015-51,2730,3640,9091,364
9Pelotas1211335810-21,0910,2730,7270,909
10Brasil11112541319-61,0000,1821,1821,727
11Avenida611137620-140,5450,0910,5451,818
12Veranópolis511056815-70,4550,0000,7271,364
1XBET.COM