1XBET.COM

Campanha | São Luiz/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho 2019

Atualizado em 18/04/2019
Participantes
AimoréAvenidaBrasilCaxiasGrêmioInternacionalJuventudeNovo HamburgoPelotasSão JoséSão LuizVeranópolis
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Divisão Especial - Série A-1 - Edição 2019
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 12 equipes se enfrentam em turno único disputado por pontos corridos em que todos jogam contra todos. Os oito primeiros se classificam para as quartas de final e os dois últimos são rebaixados para a Divisão de Acesso.
Nesta fase, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Etapa - Classificatória
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
São Luiz0x1Internacional19:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Emerson Santos 83]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
São Luiz1x1Caxias20:30 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Thiago Alagoano 10; Rafael Gava 45+2]
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Pelotas0x0São Luiz18:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
31/01/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Grêmio4x0São Luiz21:15 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Éverton 17, Marinho 50, Luan 57p, Montoya 81]
05/02/2019 - Terça - 5ª Rodada
São Luiz2x0Novo Hamburgo20:30 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Clayton 45+1, Marcão 70p]
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
São José2x1São Luiz18:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tiago Pará 01c, Everton Junior 67; Mikael 67c]
16/02/2019 - Sábado - 7ª Rodada
São Luiz1x0Avenida19:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Marcão 58]
23/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Juventude2x3São Luiz17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Breno 32, Eltinho 81; Douglas Kemmer 23 (contra), Marcão (2) 53p, 74]
12/03/2019 - Terça - 9ª Rodada
Brasil1x4São Luiz20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Bruno Paulo 14; Marcão (2) 47p, 66, João Marcos 52, Leílson 55]
17/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
São Luiz1x0Veranópolis16:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Dimitry 90]
20/03/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Aimoré2x1São Luiz21:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Vinícius (2) 08, 42; Thiago Alagoano 62]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio2911920291282,6360,8182,6360,091
2Internacional221171313852,0000,6361,1820,727
3Caxias2011623181081,8180,5451,6360,909
4São Luiz1711524141311,5450,4551,2731,182
5São José16115151415-11,4550,4551,2731,364
6Aimoré15114341215-31,3640,3641,0911,364
7Novo Hamburgo15114341115-41,3640,3641,0001,364
8Juventude14114251015-51,2730,3640,9091,364
9Pelotas1211335810-21,0910,2730,7270,909
10Brasil11112541319-61,0000,1821,1821,727
11Avenida611137620-140,5450,0910,5451,818
12Veranópolis511056815-70,4550,0000,7271,364
2ª Etapa - Quartas-de-final
23/03/2019 - Sábado - Ida
São José0x0São Luiz21:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
27/03/2019 - Quarta - Volta
São Luiz2x1São José19:15 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Mikael 51, Leílson 57; Goiano 05]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio421106062,0000,5003,0000,000
2Juventude1201106-60,5000,0000,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz421102112,0000,5001,0000,500
2São José1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional321012111,5000,5001,0000,500
2Novo Hamburgo3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias421102112,0000,5001,0000,500
2Aimoré1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Etapa - Semifinal
31/03/2019 - Domingo - Ida
São Luiz0x0Grêmio19:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
07/04/2019 - Domingo - Volta
Grêmio3x0São Luiz16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alisson 00, André 37, Éverton 58]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio421103032,0000,5001,5000,000
2São Luiz1201103-30,5000,0000,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional622004133,0001,0002,0000,500
2Caxias0200214-30,0000,0000,5002,000
1XBET.COM