1XBET.COM

Campanha | Juventude/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho 2019

Atualizado em 18/04/2019
Participantes
AimoréAvenidaBrasilCaxiasGrêmioInternacionalJuventudeNovo HamburgoPelotasSão JoséSão LuizVeranópolis
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Divisão Especial - Série A-1 - Edição 2019
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 12 equipes se enfrentam em turno único disputado por pontos corridos em que todos jogam contra todos. Os oito primeiros se classificam para as quartas de final e os dois últimos são rebaixados para a Divisão de Acesso.
Nesta fase, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Etapa - Classificatória
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Pelotas0x1Juventude17:00 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Denner 05]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Juventude0x1São José20:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Wagner 13]
28/01/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Grêmio3x0Juventude20:00 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jael (2) 27, 71, Maicon 89]
31/01/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Juventude2x2Brasil19:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Genílson 04, Dalberto 66; Bruno Santos 60, Michel 62]
03/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Aimoré0x1Juventude18:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Bruno Camilo 35]
10/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Juventude1x2Internacional17:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Dalberto 90; Nico López 18, Pedro Lucas 73]
17/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Veranópolis0x1Juventude18:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Denner 74f]
23/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Juventude2x3São Luiz17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Breno 32, Eltinho 81; Douglas Kemmer 23 (contra), Marcão (2) 53p, 74]
09/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Juventude0x3Caxias16:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafael Gava (2) 14, 42p, Bruno Camilo 58]
16/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Novo Hamburgo1x1Juventude18:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Neuton 40; Mateus Santana 20c]
20/03/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Juventude1x0Avenida21:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Dalberto 22]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio2911920291282,6360,8182,6360,091
2Internacional221171313852,0000,6361,1820,727
3Caxias2011623181081,8180,5451,6360,909
4São Luiz1711524141311,5450,4551,2731,182
5São José16115151415-11,4550,4551,2731,364
6Aimoré15114341215-31,3640,3641,0911,364
7Novo Hamburgo15114341115-41,3640,3641,0001,364
8Juventude14114251015-51,2730,3640,9091,364
9Pelotas1211335810-21,0910,2730,7270,909
10Brasil11112541319-61,0000,1821,1821,727
11Avenida611137620-140,5450,0910,5451,818
12Veranópolis511056815-70,4550,0000,7271,364
2ª Etapa - Quartas-de-final
24/03/2019 - Domingo - Ida
Juventude0x6Grêmio16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Oliveira 23, Thaciano 50, Luan (2) 56f, 62, Felippe 85 (contra), Diego Tardelli 87]
28/03/2019 - Quinta - Volta
Grêmio0x0Juventude21:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio421106062,0000,5003,0000,000
2Juventude1201106-60,5000,0000,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz421102112,0000,5001,0000,500
2São José1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional321012111,5000,5001,0000,500
2Novo Hamburgo3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias421102112,0000,5001,0000,500
2Aimoré1201112-10,5000,0000,5001,000
1XBET.COM