1XBET.COM

Campanha | Estrela do Norte/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2019

Atualizado em 28/04/2019
Participantes
Atlético ItapemirimCasteloDesportivaEstrela do NorteReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)SerraTupyVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2019
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Todos os 10 times se enfrentam em nove rodadas realizadas em turno único e os oito melhores classificados avançam para as quartas de final (com o 1º enfrentando o 8º, o 2º contra o 7º e assim sucessivamente, em cruzamento olímpico) em jogos de ida e volta.

O Espírito Santo desistiu da competição, o Aracruz, como 3º lugar da Série B abriu mão da vaga e o Castelo ocupou a mesma por ter sido 4º lugar da Série b em 2018.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
31/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Estrela do Norte3x0Castelo20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Reinaldo 56, Gianlucas (2) 61, 78]
05/02/2019 - Terça - 2ª Rodada
Tupy1x2Estrela do Norte20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dhiogo 16; Luã Lúcio 42, Gianlucas 57]
11/02/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Estrela do Norte0x1Real Noroeste20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Felipe Linhares 06]
16/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Vitória2x1Estrela do Norte16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 87f, 90+4; Gianlucas 54]
21/02/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Estrela do Norte1x2Rio Branco(VN)20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Thiago 80; Gean Miller 41, Sorriso 69]
28/02/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Rio Branco0x0Estrela do Norte20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
07/03/2019 - Quinta - 7ª Rodada
Estrela do Norte1x2Atlético Itapemirim20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Luan 74; Allan Miguel 49c, Keven 71]
13/03/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Serra1x1Estrela do Norte20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego Alves 61; Thiago 44]
16/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Estrela do Norte3x1Desportiva15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Henrique 10, Luã Lúcio 15, Thiago Rômulo 65; Deyvison 90+4]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste1996122311122,1110,6672,5561,222
2Vitória17952214951,8890,5561,5561,000
3Rio Branco(VN)16944112661,7780,4441,3330,667
4Rio Branco15943216791,6670,4441,7780,778
5Serra139414141221,4440,4441,5561,333
6Estrela do Norte119324121021,2220,3331,3331,111
7Atlético Itapemirim1193241016-61,2220,3331,1111,778
8Desportiva1192521011-11,2220,2221,1111,222
9Tupy79144912-30,7780,1111,0001,333
10Castelo29027531-260,2220,0000,5563,444
2ª Fase
23/03/2019 - Sábado - Ida
Estrela do Norte2x1Rio Branco(VN)16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Thiago Rômulo 64, Gianlucas 76; Gian 34]
31/03/2019 - Domingo - Volta
Rio Branco(VN)2x2Estrela do Norte15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Edinho 08f, Cleyton Gladiador 83; Rafael Olioza 37, Luã Lúcio 64]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste321011101,5000,5000,5000,500
2Desportiva321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421102112,0000,5001,0000,500
2Serra1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte421104312,0000,5002,0001,500
2Rio Branco(VN)1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória421104312,0000,5002,0001,500
2Atlético Itapemirim1201134-10,5000,0001,5002,000
3ª Fase - Semifinal
06/04/2019 - Sábado - Ida
Estrela do Norte3x2Vitória16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Luã Lúcio 32, Thiago Rômulo 69, Henrique 84; Vitinho 16, Cássio 27]
13/04/2019 - Sábado - Volta
Vitória2x0Estrela do Norte14:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo César 36, Keverson 90+2]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste321015411,5000,5002,5002,000
2Rio Branco3210145-11,5000,5002,0002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória321014311,5000,5002,0001,500
2Estrela do Norte3210134-11,5000,5001,5002,000
1XBET.COM