1XBET.COM

Campanha | Desportiva/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2019

Atualizado em 20/04/2019
Participantes
Atlético ItapemirimCasteloDesportivaEstrela do NorteReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)SerraTupyVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2019
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Todos os 10 times se enfrentam em nove rodadas realizadas em turno único e os oito melhores classificados avançam para as quartas de final (com o 1º enfrentando o 8º, o 2º contra o 7º e assim sucessivamente, em cruzamento olímpico) em jogos de ida e volta.

O Espírito Santo desistiu da competição, o Aracruz, como 3º lugar da Série B abriu mão da vaga e o Castelo ocupou a mesma por ter sido 4º lugar da Série b em 2018.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
31/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Tupy0x1Desportiva20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 08]
06/02/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Desportiva1x1Vitória20:15 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Branco0x0Desportiva17:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
16/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Desportiva3x1Serra17:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Alessandro Nunes 15, Marcos Vinicius 58, Dodô 72; Diego Alves 01]
23/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Castelo1x1Desportiva15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Vitor 89; Matheus Bidick 45]
27/02/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Desportiva0x2Real Noroeste20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Robert (2) 61c, 77]
10/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Rio Branco(VN)0x0Desportiva15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
12/03/2019 - Terça - 8ª Rodada
Desportiva3x3Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Deyvison 25, Max 35, Matheus Bidick 69; Keven 08p, Pirão 38, Marcelo Cabral 90+1]
16/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Estrela do Norte3x1Desportiva15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Henrique 10, Luã Lúcio 15, Thiago Rômulo 65; Deyvison 90+4]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste1996122311122,1110,6672,5561,222
2Vitória17952214951,8890,5561,5561,000
3Rio Branco(VN)16944112661,7780,4441,3330,667
4Rio Branco15943216791,6670,4441,7780,778
5Serra139414141221,4440,4441,5561,333
6Estrela do Norte119324121021,2220,3331,3331,111
7Atlético Itapemirim1193241016-61,2220,3331,1111,778
8Desportiva1192521011-11,2220,2221,1111,222
9Tupy79144912-30,7780,1111,0001,333
10Castelo29027531-260,2220,0000,5563,444
2ª Fase
23/03/2019 - Sábado - Ida
Desportiva1x0Real Noroeste16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Max 62]
30/03/2019 - Sábado - Volta
Real Noroeste1x0Desportiva16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Felipe Linhares 58]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste321011101,5000,5000,5000,500
2Desportiva321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421102112,0000,5001,0000,500
2Serra1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte421104312,0000,5002,0001,500
2Rio Branco(VN)1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória421104312,0000,5002,0001,500
2Atlético Itapemirim1201134-10,5000,0001,5002,000
1XBET.COM