1XBET.COM

Campanha | Castelo/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2019

Atualizado em 20/04/2019
Participantes
Atlético ItapemirimCasteloDesportivaEstrela do NorteReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)SerraTupyVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2019
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Todos os 10 times se enfrentam em nove rodadas realizadas em turno único e os oito melhores classificados avançam para as quartas de final (com o 1º enfrentando o 8º, o 2º contra o 7º e assim sucessivamente, em cruzamento olímpico) em jogos de ida e volta.

O Espírito Santo desistiu da competição, o Aracruz, como 3º lugar da Série B abriu mão da vaga e o Castelo ocupou a mesma por ter sido 4º lugar da Série b em 2018.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
31/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Estrela do Norte3x0Castelo20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Reinaldo 56, Gianlucas (2) 61, 78]
06/02/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Real Noroeste5x0Castelo19:30 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Geisandro 02, Robert (2) 03, 58, Vitinho (2) 36, 62]
10/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Castelo1x4Rio Branco(VN)16:00 [-2]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Juninho 47; Gean Miller 27c, Leomir 69, Edinho 79, Russo 88]
16/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético Itapemirim3x1Castelo16:00 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Allan Miguel (2) 06c, 57c, Arlindo 29; Rodrigo 69]
23/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Castelo1x1Desportiva15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Vitor 89; Matheus Bidick 45]
26/02/2019 - Terça - 6ª Rodada
Tupy0x0Castelo15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
09/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Castelo0x4Vitória15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Thiago 16, Jarles Baiano 20, Cássio (2) 40, 70]
13/03/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Rio Branco6x1Castelo20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 50, Loco Abreu (3) 58p, 63p, 79, Canário 68, Danilo Mariotto 84; Wagner 44]
16/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Castelo1x5Serra15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Wagner 63p; Pitty 44f, Rodrigo Lacraia 67c, Diego Alves (2) 71, 90, Lessinho 85]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste1996122311122,1110,6672,5561,222
2Vitória17952214951,8890,5561,5561,000
3Rio Branco(VN)16944112661,7780,4441,3330,667
4Rio Branco15943216791,6670,4441,7780,778
5Serra139414141221,4440,4441,5561,333
6Estrela do Norte119324121021,2220,3331,3331,111
7Atlético Itapemirim1193241016-61,2220,3331,1111,778
8Desportiva1192521011-11,2220,2221,1111,222
9Tupy79144912-30,7780,1111,0001,333
10Castelo29027531-260,2220,0000,5563,444
1XBET.COM