1XBET.COM

Campanha | Atlético Itapemirim/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2019

Atualizado em 28/04/2019
Participantes
Atlético ItapemirimCasteloDesportivaEstrela do NorteReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)SerraTupyVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2019
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Todos os 10 times se enfrentam em nove rodadas realizadas em turno único e os oito melhores classificados avançam para as quartas de final (com o 1º enfrentando o 8º, o 2º contra o 7º e assim sucessivamente, em cruzamento olímpico) em jogos de ida e volta.

O Espírito Santo desistiu da competição, o Aracruz, como 3º lugar da Série B abriu mão da vaga e o Castelo ocupou a mesma por ter sido 4º lugar da Série b em 2018.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
03/02/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Vitória1x0Atlético Itapemirim10:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 10]
09/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Serra0x1Atlético Itapemirim20:30 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Keven 71c]
12/02/2019 - Terça - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim1x3Rio Branco20:15 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Flávio Caça-Rato 36; Ronicley 01, Canário 51, Edu 56]
16/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético Itapemirim3x1Castelo16:00 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Allan Miguel (2) 06c, 57c, Arlindo 29; Rodrigo 69]
23/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Real Noroeste4x0Atlético Itapemirim16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Robert 28, Vitinho (2) 41, 77, Teixeira 84]
28/02/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Atlético Itapemirim0x0Rio Branco(VN)20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
07/03/2019 - Quinta - 7ª Rodada
Estrela do Norte1x2Atlético Itapemirim20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Luan 74; Allan Miguel 49c, Keven 71]
12/03/2019 - Terça - 8ª Rodada
Desportiva3x3Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Deyvison 25, Max 35, Matheus Bidick 69; Keven 08p, Pirão 38, Marcelo Cabral 90+1]
16/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Atlético Itapemirim0xWOTupy15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Jogo não realizado por falta de médico]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste1996122311122,1110,6672,5561,222
2Vitória17952214951,8890,5561,5561,000
3Rio Branco(VN)16944112661,7780,4441,3330,667
4Rio Branco15943216791,6670,4441,7780,778
5Serra139414141221,4440,4441,5561,333
6Estrela do Norte119324121021,2220,3331,3331,111
7Atlético Itapemirim1193241016-61,2220,3331,1111,778
8Desportiva1192521011-11,2220,2221,1111,222
9Tupy79144912-30,7780,1111,0001,333
10Castelo29027531-260,2220,0000,5563,444
2ª Fase
24/03/2019 - Domingo - Ida
Atlético Itapemirim2x2Vitória16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Flávio Caça-Rato 10, Sardinha 66; Thiago (2) 55, 76]
30/03/2019 - Sábado - Volta
Vitória2x1Atlético Itapemirim15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Carlos Vitor (2) 71, 84; Thiago Bahia 86]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste321011101,5000,5000,5000,500
2Desportiva321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421102112,0000,5001,0000,500
2Serra1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte421104312,0000,5002,0001,500
2Rio Branco(VN)1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória421104312,0000,5002,0001,500
2Atlético Itapemirim1201134-10,5000,0001,5002,000
1XBET.COM