1XBET.COM

Campanha | Vitória/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2019

Atualizado em 28/04/2019
Participantes
Atlético ItapemirimCasteloDesportivaEstrela do NorteReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)SerraTupyVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2019
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Todos os 10 times se enfrentam em nove rodadas realizadas em turno único e os oito melhores classificados avançam para as quartas de final (com o 1º enfrentando o 8º, o 2º contra o 7º e assim sucessivamente, em cruzamento olímpico) em jogos de ida e volta.

O Espírito Santo desistiu da competição, o Aracruz, como 3º lugar da Série B abriu mão da vaga e o Castelo ocupou a mesma por ter sido 4º lugar da Série b em 2018.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
03/02/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Vitória1x0Atlético Itapemirim10:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 10]
06/02/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Desportiva1x1Vitória20:15 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Vitória0x0Tupy16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
16/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Vitória2x1Estrela do Norte16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 87f, 90+4; Gianlucas 54]
23/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Branco2x1Vitória17:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Loco Abreu 73, Wesley 90+4; Thiago 45+1]
28/02/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Vitória1x0Serra15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Baiano 35]
09/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Castelo0x4Vitória15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Thiago 16, Jarles Baiano 20, Cássio (2) 40, 70]
13/03/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Vitória3x2Real Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 09, 45+3, Keverson 86; Robert (2) 20, 73]
16/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Rio Branco(VN)3x1Vitória15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Sorriso (3) 28, 40, 77; Vitinho 45]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste1996122311122,1110,6672,5561,222
2Vitória17952214951,8890,5561,5561,000
3Rio Branco(VN)16944112661,7780,4441,3330,667
4Rio Branco15943216791,6670,4441,7780,778
5Serra139414141221,4440,4441,5561,333
6Estrela do Norte119324121021,2220,3331,3331,111
7Atlético Itapemirim1193241016-61,2220,3331,1111,778
8Desportiva1192521011-11,2220,2221,1111,222
9Tupy79144912-30,7780,1111,0001,333
10Castelo29027531-260,2220,0000,5563,444
2ª Fase
24/03/2019 - Domingo - Ida
Atlético Itapemirim2x2Vitória16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Flávio Caça-Rato 10, Sardinha 66; Thiago (2) 55, 76]
30/03/2019 - Sábado - Volta
Vitória2x1Atlético Itapemirim15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Carlos Vitor (2) 71, 84; Thiago Bahia 86]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste321011101,5000,5000,5000,500
2Desportiva321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421102112,0000,5001,0000,500
2Serra1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte421104312,0000,5002,0001,500
2Rio Branco(VN)1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória421104312,0000,5002,0001,500
2Atlético Itapemirim1201134-10,5000,0001,5002,000
3ª Fase - Semifinal
06/04/2019 - Sábado - Ida
Estrela do Norte3x2Vitória16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Luã Lúcio 32, Thiago Rômulo 69, Henrique 84; Vitinho 16, Cássio 27]
13/04/2019 - Sábado - Volta
Vitória2x0Estrela do Norte14:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo César 36, Keverson 90+2]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste321015411,5000,5002,5002,000
2Rio Branco3210145-11,5000,5002,0002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória321014311,5000,5002,0001,500
2Estrela do Norte3210134-11,5000,5001,5002,000
4ª Fase - Final
20/04/2019 - Sábado - Ida
Vitória1x1Real Noroeste16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Carlos Vitor 81; Iury Pimentel 61]
27/04/2019 - Sábado - Volta
Real Noroeste1x1Vitória15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Vitinho 26; Thiago 09] [Vitória campeão capixaba]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória220202201,0000,0001,0001,000
2Real Noroeste220202201,0000,0001,0001,000
Observações
Vitória campeão capixaba
1XBET.COM