1XBET.COM

Campanha | Rio Branco/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2019

Atualizado em 18/02/2019
Participantes
Atlético ItapemirimCasteloDesportivaEstrela do NorteReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)SerraTupyVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2019
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Todos os 10 times se enfrentam em nove rodadas realizadas em turno único e os oito melhores classificados avançam para as quartas de final (com o 1º enfrentando o 8º, o 2º contra o 7º e assim sucessivamente, em cruzamento olímpico) em jogos de ida e volta.

O Espírito Santo desistiu da competição, o Aracruz, como 3º lugar da Série B abriu mão da vaga e o Castelo ocupou a mesma por ter sido 4º lugar da Série b em 2018.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
02/02/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco0x0Rio Branco(VN)17:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Branco0x0Desportiva17:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
12/02/2019 - Terça - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim1x3Rio Branco20:15 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Flávio Caça-Rato! 36; Ronicley 01, Canário 51, Edu 56]
17/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Tupy0x3Rio Branco10:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 02, Edu Capetinha 44, Petróleo 78]
23/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Rio BrancoxVitória16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
28/02/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Rio BrancoxEstrela do Norte20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
08/03/2019 - Sexta - 7ª Rodada
SerraxRio Branco20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
13/03/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Rio BrancoxCastelo20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
16/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Real NoroestexRio Branco15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste9430110462,2500,7502,5001,000
2Rio Branco842206152,0000,5001,5000,250
3Desportiva842205232,0000,5001,2500,500
4Vitória842204222,0000,5001,0000,500
5Rio Branco(VN)742116331,7500,5001,5000,750
6Estrela do Norte642026421,5000,5001,5001,000
7Atlético Itapemirim642025501,5000,5001,2501,250
8Serra3410347-30,7500,2501,0001,750
9Tupy1401316-50,2500,0000,2501,500
10Castelo04004215-130,0000,0000,5003,750
1XBET.COM