1XBET.COM

Campanha | Rio Branco/ES [BRA] | Campeonato Capixaba 2019

Atualizado em 20/04/2019
Participantes
Atlético ItapemirimCasteloDesportivaEstrela do NorteReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)SerraTupyVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2019
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Todos os 10 times se enfrentam em nove rodadas realizadas em turno único e os oito melhores classificados avançam para as quartas de final (com o 1º enfrentando o 8º, o 2º contra o 7º e assim sucessivamente, em cruzamento olímpico) em jogos de ida e volta.

O Espírito Santo desistiu da competição, o Aracruz, como 3º lugar da Série B abriu mão da vaga e o Castelo ocupou a mesma por ter sido 4º lugar da Série b em 2018.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
02/02/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco0x0Rio Branco(VN)17:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Branco0x0Desportiva17:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
12/02/2019 - Terça - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim1x3Rio Branco20:15 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Flávio Caça-Rato! 36; Ronicley 01, Canário 51, Edu 56]
17/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Tupy0x3Rio Branco10:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 02, Edu Capetinha 44, Petróleo 78]
23/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Branco2x1Vitória17:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Loco Abreu 73, Wesley 90+4; Thiago 45+1]
28/02/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Rio Branco0x0Estrela do Norte20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
08/03/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Serra1x0Rio Branco20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Lessinho 41]
13/03/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Rio Branco6x1Castelo20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 50, Loco Abreu (3) 58p, 63p, 79, Canário 68, Danilo Mariotto 84; Wagner 44]
16/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Real Noroeste3x2Rio Branco15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Robert (2) 12, 65, Felipe Linhares 50; Loco Abreu 77, Danilo Mariotto 87]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste1996122311122,1110,6672,5561,222
2Vitória17952214951,8890,5561,5561,000
3Rio Branco(VN)16944112661,7780,4441,3330,667
4Rio Branco15943216791,6670,4441,7780,778
5Serra139414141221,4440,4441,5561,333
6Estrela do Norte119324121021,2220,3331,3331,111
7Atlético Itapemirim1193241016-61,2220,3331,1111,778
8Desportiva1192521011-11,2220,2221,1111,222
9Tupy79144912-30,7780,1111,0001,333
10Castelo29027531-260,2220,0000,5563,444
2ª Fase
22/03/2019 - Sexta - Ida
Serra0x1Rio Branco19:30 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Mariotto 31]
30/03/2019 - Sábado - Volta
Rio Branco1x1Serra16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Wesley 58; Lacraia 40]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste321011101,5000,5000,5000,500
2Desportiva321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421102112,0000,5001,0000,500
2Serra1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte421104312,0000,5002,0001,500
2Rio Branco(VN)1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória421104312,0000,5002,0001,500
2Atlético Itapemirim1201134-10,5000,0001,5002,000
3ª Fase - Semifinal
06/04/2019 - Sábado - Ida
Rio Branco4x3Real Noroeste16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Loco Abreu 39, Danilo Mariotto (2) 47, 73, Petróleo 90+1; Vitinho (3) 70, 83, 85]
13/04/2019 - Sábado - Volta
Real Noroeste2x0Rio Branco15:30 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Mailson 76, Robert 90+14p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste321015411,5000,5002,5002,000
2Rio Branco3210145-11,5000,5002,0002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória321014311,5000,5002,0001,500
2Estrela do Norte3210134-11,5000,5001,5002,000
1XBET.COM