Campanha | Cuiabá/MT [BRA] | Copa Verde 2019

Atualizado em 10/10/2019
Participantes
AtléticoBragantinoBrasilienseCosta RicaCuiabáFastGalvezGenusGoiásHumaitáIporáLuverdenseManausNacionalPaysanduReal NoroesteRemoSantosSão RaimundoSinopSobradinhoUnião-ABCVitóriaYpiranga
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Bragantino/PA
Bragantino/PABragantino Club do Pará Bragança/PACampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Costa Rica/MS
Costa Rica/MSCosta Rica Esporte Clube Costa Rica/MSCampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Galvez/AC
Galvez/ACGalvez Esporte Clube Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Genus/RO
Genus/ROSport Club Genus de Porto Velho Porto Velho/ROCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Humaitá/AC
Humaitá/ACSpor Club Humaitá Porto Acre/ACCampanha  Formação 
Iporá/GO
Iporá/GOIporá Esporte Clube Iporá/GOCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Manaus/AM
Manaus/AMManaus Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Real Noroeste/ES
Real Noroeste/ESReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia Branca/ESCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sinop/MT
Sinop/MTSinop Futebol Clube Sinop/MTCampanha  Formação 
Sobradinho/DF
Sobradinho/DFSobradinho Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
União-ABC/MS
União-ABC/MSClube de Esportes União-ABC Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Vitória/ES
Vitória/ESVitória Futebol Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Ypiranga/AP
Ypiranga/APYpiranga Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Verde 2019
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da CBF (verificadas até 02/08)
2ª Fase
07/08/2019 - Quarta - Ida
Iporá/GO1x2Cuiabá/MT15:00 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilsumula ficha 
    [Bosco 35; Hugo 33p, Caio 53]
14/08/2019 - Quarta - Volta
Cuiabá/MT0x1Iporá/GO19:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilsumula ficha 
    [Pen 6x5]
    [Neverton 81]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA421101012,0000,5000,5000,000
2Nacional/AM1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino/PA421102112,0000,5001,0000,500
2Santos/AP1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA321013121,5000,5001,5000,500
2Sobradinho/DF3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC622004133,0001,0002,0000,500
2Ypiranga/AP0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense/MT622009453,0001,0004,5002,000
2União-ABC/MS0200249-50,0000,0002,0004,500
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás/GO421104132,0000,5002,0000,500
2Brasiliense/DF1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa Rica/MS622005143,0001,0002,5000,500
2Sinop/MT0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo P
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT321012201,5000,5001,0001,000
2Iporá/GO321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase
04/09/2019 - Quarta - Ida
Costa Rica/MS1x1Cuiabá/MT20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilsumula ficha 
    [Edenilson 90; Caio 73]
11/09/2019 - Quarta - Volta
Cuiabá/MT2x1Costa Rica/MS19:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilsumula ficha 
    [Gugu 05 (contra), Escudero 50; Edenilson 73]
Classificação
Grupo Q
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA220202201,0000,0001,0001,000
2Bragantino/PA220202201,0000,0001,0001,000
Grupo R
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA321017341,5000,5003,5001,500
2Atlético/AC3210137-41,5000,5001,5003,500
Grupo S
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás/GO321015411,5000,5002,5002,000
2Luverdense/MT3210145-11,5000,5002,0002,500
Grupo T
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT421103212,0000,5001,5001,000
2Costa Rica/MS1201123-10,5000,0001,0001,500
4ª Fase - Semifinal
18/09/2019 - Quarta - Ida
Goiás/GO1x0Cuiabá/MT19:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilsumula ficha 
    [Leandro Barcia 59c]
Classificação
Grupo U
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA421103122,0000,5001,5000,500
2Remo/PA1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo V
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás/GO311001013,0001,0001,0000,000
2Cuiabá/MT0100101-10,0000,0000,0001,000
23/10/2019 - Quarta - Volta
Cuiabá/MTxGoiás/GO19:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha