Campanha | Guiné | Copa das Nações Africanas 2019-2021

Atualizado em 14/11/2019
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísiaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chade
Chade Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Eswatini
Eswatini Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Nome Oficial
Orange Africa Cup of Nations 2015
Organização
CAF
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação - Final
14/11/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Mali2-2Guinéficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Namíbia311002113,0001,0002,0001,000
2Mali110102201,0000,0002,0002,000
Guiné110102201,0000,0002,0002,000
4Chade0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Malawi311001013,0001,0001,0000,000
2Burkina Faso110100001,0000,0000,0000,000
Uganda110100001,0000,0000,0000,000
4Sudão do Sul0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sudão311004043,0001,0004,0000,000
2Gana311002023,0001,0002,0000,000
3África do Sul0100102-20,0000,0000,0002,000
4São Tomé e Príncipe0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gâmbia311003123,0001,0003,0001,000
2Rep Democrática do Congo110100001,0000,0000,0000,000
Gabão110100001,0000,0000,0000,000
4Angola0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1República Centro-Africana311002023,0001,0002,0000,000
2Marrocos000000000,0000,0000,0000,000
Mauritânia000000000,0000,0000,0000,000
4Burundi0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moçambique311002023,0001,0002,0000,000
2Camarões110100001,0000,0000,0000,000
Cabo Verde110100001,0000,0000,0000,000
4Ruanda0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comores311001013,0001,0001,0000,000
2Egito110101101,0000,0001,0001,000
Quênia110101101,0000,0001,0001,000
4Togo0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia311005053,0001,0005,0000,000
2Zimbábue000000000,0000,0000,0000,000
Botsuana000000000,0000,0000,0000,000
4Zâmbia0100105-50,0000,0000,0005,000
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné-Bissau311003033,0001,0003,0000,000
2Senegal311002023,0001,0002,0000,000
3Congo0100102-20,0000,0000,0002,000
4Eswatini0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tanzânia000000000,0000,0000,0000,000
Guiné Equatorial000000000,0000,0000,0000,000
Tunísia000000000,0000,0000,0000,000
Líbia000000000,0000,0000,0000,000
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim000000000,0000,0000,0000,000
Níger000000000,0000,0000,0000,000
Madagascar000000000,0000,0000,0000,000
Etiópia000000000,0000,0000,0000,000
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria311002113,0001,0002,0001,000
2Serra Leoa110101101,0000,0001,0001,000
Lesoto110101101,0000,0001,0001,000
4Benin0100112-10,0000,0001,0002,000