1XBET.COM

Campanha | Corinthians/SP [BRA] | Campeonato Paulista 2019

Atualizado em 07/07/2019
Participantes
BotafogoBragantinoCorinthiansFerroviáriaGuaraniItuanoMirassolNovorizontinoOestePalmeirasPonte PretaRed Bull BrasilSantosSão BentoSão CaetanoSão Paulo
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Corinthians
CorinthiansSport Club Corinthians Paulista São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Ituano
ItuanoItuano Futebol Clube ItuCampanha  Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube MirassolCampanha  Formação 
Novorizontino
NovorizontinoGrêmio Novorizontino Novo HorizonteCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube ItápolisCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube SantosCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Caetano
São CaetanoAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do SulCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A1 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 16 times se dividem em quatro grupos de quatro equipes, que jogam em turno único, encarando apenas adversários das outras chaves. Classificam-se os dois melhores de cada para as quartas de final. Os dois clubes de pior campanha na primeira fase são rebaixados.
Em caso de igualdade na pontuação, os critérios de desempate na fase de grupo são: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final serão disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Corinthians1x1São Caetano17:00 [-2]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Henrique 90+4c; Rafael Marques 28p]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Guarani2x1Corinthians19:15 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Diego Cardoso 37c, Rondinelly 41; Gustavo 08c]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Corinthians1x0Ponte Preta19:00 [-2]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gustavo 77]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Corinthians0x2Red Bull Brasil19:15 [-2]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ytalo 75c, Bruno Tubarão 90+3c]
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Palmeiras0x1Corinthians17:00 [-2]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Danilo Avelar 07]
10/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Novorizontino1x0Corinthians17:00 [-2]Jorge Ismael de Biase (Jorjão), Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Murilo 85]
17/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Corinthians2x1São Paulo19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Manoel 42c, Gustavo 72; Pablo 56c]
24/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Botafogo0x1Corinthians19:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Boselli 82]
02/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
São Bento1x1Corinthians16:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 60c; Clayson 38]
10/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Corinthians0x0Santos16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
17/03/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Corinthians1x0Oeste17:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Danilo Avelar 60c]
20/03/2019 - Quarta - 12ª Rodada
Ituano0x1Corinthians21:30 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Danilo Avelar 78c]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Red Bull Brasil2712831191092,2500,6671,5830,833
2Santos2312723191361,9170,5831,5831,083
3Ponte Preta191254313761,5830,4171,0830,583
4São Caetano8121561221-90,6670,0831,0001,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras251274113582,0830,5831,0830,417
2Novorizontino201255210911,6670,4170,8330,750
3Guarani14124261318-51,1670,3331,0831,500
4São Bento712147818-100,5830,0830,6671,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians211263310821,7500,5000,8330,667
2Ferroviária181246212931,5000,3331,0000,750
3Mirassol1112255918-90,9170,1670,7501,500
4Bragantino10122461121-100,8330,1670,9171,750
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ituano1712525191271,4170,4171,5831,000
2São Paulo1512435131031,2500,3331,0830,833
3Oeste13123451314-11,0830,2501,0831,167
4Botafogo11123271415-10,9170,2501,1671,250
2ª Fase - Quartas-de-final
24/03/2019 - Domingo - Ida
Ferroviária1x1Corinthians19:00 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Diogo Mateus 54; Gustavo 88]
27/03/2019 - Quarta - Volta
Corinthians1x1Ferroviária21:30 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasil[Pen 4x3]ficha 
    [Júnior Urso 34; Thiago Santos 59]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos421102022,0000,5001,0000,000
2Red Bull Brasil1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras421106152,0000,5003,0000,500
2Novorizontino1201116-50,5000,0000,5003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians220202201,0000,0001,0001,000
2Ferroviária220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo622003123,0001,0001,5000,500
2Ituano0200213-20,0000,0000,5001,500
3ª Fase - Semifinal
31/03/2019 - Domingo - Ida
Corinthians2x1Santos16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Manoel 03c, Clayson 31; Derlis González 07c]
08/04/2019 - Segunda - Volta
Santos1x0Corinthians20:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil[Pen 6x7]ficha 
    [Gustavo Henrique 86c]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians321012201,5000,5001,0001,000
2Santos321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo220200001,0000,0000,0000,000
2Palmeiras220200001,0000,0000,0000,000
4ª Fase - Final
14/04/2019 - Domingo - Ida
São Paulo0x0Corinthians16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
21/04/2019 - Domingo - Volta
Corinthians2x1São Paulo16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Danilo Avelar 31c, Vagner Love 88; Antony 45+2] [Corinthians campeão paulista]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians421102112,0000,5001,0000,500
2São Paulo1201112-10,5000,0000,5001,000
Observações
Corinthians campeão paulista
1XBET.COM