1XBET.COM

Campanha | São Paulo/SP [BRA] | Campeonato Paulista 2019

Atualizado em 07/07/2019
Participantes
BotafogoBragantinoCorinthiansFerroviáriaGuaraniItuanoMirassolNovorizontinoOestePalmeirasPonte PretaRed Bull BrasilSantosSão BentoSão CaetanoSão Paulo
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Corinthians
CorinthiansSport Club Corinthians Paulista São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Ituano
ItuanoItuano Futebol Clube ItuCampanha  Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube MirassolCampanha  Formação 
Novorizontino
NovorizontinoGrêmio Novorizontino Novo HorizonteCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube ItápolisCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube SantosCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Caetano
São CaetanoAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do SulCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A1 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 16 times se dividem em quatro grupos de quatro equipes, que jogam em turno único, encarando apenas adversários das outras chaves. Classificam-se os dois melhores de cada para as quartas de final. Os dois clubes de pior campanha na primeira fase são rebaixados.
Em caso de igualdade na pontuação, os critérios de desempate na fase de grupo são: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final serão disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
São Paulo4x1Mirassol19:30 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Anderson Martins 28c, Pablo 50c, Reinaldo 58, Hudson 65; Bruno Peres 12 (contra)]
24/01/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Novorizontino0x3São Paulo21:00 [-2]Jorge Ismael de Biase (Jorjão), Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Everton 08, Diego Souza 30, Pablo 71]
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Santos2x0São Paulo17:00 [-2]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Luis Felipe 44c, Derlis González 67]
31/01/2019 - Quinta - 4ª Rodada
São Paulo0x1Guarani21:00 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [William Matheus 01c]
03/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
São Paulo1x0São Bento17:00 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Hernanes 60]
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Ponte Preta1x0São Paulo19:00 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Hugo Cabral 78]
17/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Corinthians2x1São Paulo19:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Manoel 42c, Gustavo 72; Pablo 56c]
24/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
São Paulo0x0Red Bull Brasil17:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
03/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Bragantino0x2São Paulo17:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Pablo 62, Arboleda 75c]
09/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
São Paulo1x1Ferroviária21:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Hernanes 46; Léo Artur 21]
16/03/2019 - Sábado - 11ª Rodada
São Paulo0x1Palmeiras16:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 80]
20/03/2019 - Quarta - 12ª Rodada
São Caetano1x1São Paulo21:30 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Pablo 85; Antony 70]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Red Bull Brasil2712831191092,2500,6671,5830,833
2Santos2312723191361,9170,5831,5831,083
3Ponte Preta191254313761,5830,4171,0830,583
4São Caetano8121561221-90,6670,0831,0001,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras251274113582,0830,5831,0830,417
2Novorizontino201255210911,6670,4170,8330,750
3Guarani14124261318-51,1670,3331,0831,500
4São Bento712147818-100,5830,0830,6671,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians211263310821,7500,5000,8330,667
2Ferroviária181246212931,5000,3331,0000,750
3Mirassol1112255918-90,9170,1670,7501,500
4Bragantino10122461121-100,8330,1670,9171,750
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ituano1712525191271,4170,4171,5831,000
2São Paulo1512435131031,2500,3331,0830,833
3Oeste13123451314-11,0830,2501,0831,167
4Botafogo11123271415-10,9170,2501,1671,250
2ª Fase - Quartas-de-final
24/03/2019 - Domingo - Ida
São Paulo2x1Ituano16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Igor Gomes (2) 33, 60; Morato 82c]
27/03/2019 - Quarta - Volta
Ituano0x1São Paulo19:15 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Liziero 71]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos421102022,0000,5001,0000,000
2Red Bull Brasil1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras421106152,0000,5003,0000,500
2Novorizontino1201116-50,5000,0000,5003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians220202201,0000,0001,0001,000
2Ferroviária220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo622003123,0001,0001,5000,500
2Ituano0200213-20,0000,0000,5001,500
3ª Fase - Semifinal
30/03/2019 - Sábado - Ida
São Paulo0x0Palmeiras18:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
07/04/2019 - Domingo - Volta
Palmeiras0x0São Paulo16:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasil[Pen 4x5]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians321012201,5000,5001,0001,000
2Santos321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo220200001,0000,0000,0000,000
2Palmeiras220200001,0000,0000,0000,000
4ª Fase - Final
14/04/2019 - Domingo - Ida
São Paulo0x0Corinthians16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
21/04/2019 - Domingo - Volta
Corinthians2x1São Paulo16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Danilo Avelar 31c, Vagner Love 88; Antony 45+2] [Corinthians campeão paulista]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians421102112,0000,5001,0000,500
2São Paulo1201112-10,5000,0000,5001,000
Observações
Corinthians campeão paulista
1XBET.COM