Campanha | ABC/RN [BRA] | Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão 2019

Atualizado em 16/10/2019
Participantes
ABCAtléticoBoa EsporteBotafogoConfiançaFerroviárioGloboImperatrizJuventudeLuverdenseNáuticoPaysanduRemoSampaio CorrêaSanta CruzSão JoséTombenseTrezeVolta RedondaYpiranga
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Boa Esporte/MG
Boa Esporte/MGBoa Esporte Clube Varginha/MGCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Globo/RN
Globo/RNGlobo Futebol Clube Ceará-Mirim/RNCampanha  Formação 
Imperatriz/MA
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz/MACampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
São José/RS
São José/RSEsporte Clube Sao José Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Tombense/MG
Tombense/MGTombense Futebol Clube Tombos/MGCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
Ypiranga/RS
Ypiranga/RSYpiranga Futebol Clube Erechim/RSCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série C 2019
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
28/04/2019 - Domingo - 1ª Rodada
ABC/RN2x0Náutico/PE18:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Anderson 24, Rodrigo Rodrigues 60]
05/05/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Treze/PB0x0ABC/RN16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
12/05/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Confiança/SE1x0ABC/RN16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Bruninho 88c]
19/05/2019 - Domingo - 4ª Rodada
ABC/RN1x2Botafogo/PB16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Helio Paraiba 74; Dico 86, Kelvin 90+3]
25/05/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Santa Cruz/PE2x1ABC/RN19:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Pipico 76p, Misael 90+2; Jefinho 72]
02/06/2019 - Domingo - 6ª Rodada
ABC/RN2x4Ferroviário/CE16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Helio Paraiba 02c, Anderson Rosa 28f; Edson Cariús (3) 21p, 35, 70p, Michael 49]
08/06/2019 - Sábado - 7ª Rodada
ABC/RN2x4Imperatriz/MA16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jefinho (2) 18, 82p; Lucas Campos 06, Renan Dutra 45+1, Mateus Lima (2) 57, 90+1]
15/06/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA1x0ABC/RN19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Eloir 11]
21/06/2019 - Sexta - 9ª Rodada
ABC/RN1x1Globo/RN20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jefinho 06; Adrian 25 (contra)]
29/06/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Náutico/PE1x1ABC/RN17:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Thiago 31; Ivan 60f]
06/07/2019 - Sábado - 11ª Rodada
ABC/RN2x0Treze/PB18:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Joécio 08, Wallyson 89]
12/07/2019 - Sexta - 12ª Rodada
ABC/RN1x2Confiança/SE20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jefinho 06c; Tito 27 (contra), Everton 72]
20/07/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Botafogo/PB1x1ABC/RN17:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Nando 87; Lohan 51]
27/07/2019 - Sábado - 14ª Rodada
ABC/RN0x0Santa Cruz/PE17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
05/08/2019 - Segunda - 15ª Rodada
Ferroviário/CE1x2ABC/RN20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Hilton 70; Lohan 59, Wallyson 90+2]
10/08/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Imperatriz/MA1x0ABC/RN19:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Rayllan 65]
17/08/2019 - Sábado - 17ª Rodada
ABC/RN1x1Sampaio Corrêa/MA19:15 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jefinho 67; Roney 61]
24/08/2019 - Sábado - 18ª Rodada
Globo/RN0x2ABC/RN17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilsumula ficha 
    [Wallyson 56, Jefinho 89]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE33181035241861,8330,5561,3331,000
2Sampaio Corrêa/MA3118945221931,7220,5001,2221,056
3Imperatriz/MA2818846272251,5560,4441,5001,222
4Confiança/SE2618756222201,4440,3891,2221,222
5Ferroviário/CE2518747212011,3890,3891,1671,111
6Botafogo/PB2518675262241,3890,3331,4441,222
7Santa Cruz/PE25186752427-31,3890,3331,3331,500
8Treze/PB19185492227-51,0560,2781,2221,500
9ABC/RN18184681922-31,0000,2221,0561,222
10Globo/RN161844101927-80,8890,2221,0561,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga/RS2818774181081,5560,3891,0000,556
2Juventude/RS2818774201461,5560,3891,1110,778
3São José/RS28186102251781,5560,3331,3890,944
4Paysandu/PA28186102181171,5560,3331,0000,611
5Remo/PA2718693191451,5000,3331,0560,778
6Volta Redonda/RJ2518675221931,3890,3331,2221,056
7Tombense/MG23186571720-31,2780,3330,9441,111
8Boa Esporte/MG20184861619-31,1110,2220,8891,056
9Luverdense/MT131811071319-60,7220,0560,7221,056
10Atlético/AC111825111237-250,6110,1110,6672,056