Campanha | Juventude/RS [BRA] | Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão 2019

Atualizado em 16/10/2019
Participantes
ABCAtléticoBoa EsporteBotafogoConfiançaFerroviárioGloboImperatrizJuventudeLuverdenseNáuticoPaysanduRemoSampaio CorrêaSanta CruzSão JoséTombenseTrezeVolta RedondaYpiranga
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Boa Esporte/MG
Boa Esporte/MGBoa Esporte Clube Varginha/MGCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Globo/RN
Globo/RNGlobo Futebol Clube Ceará-Mirim/RNCampanha  Formação 
Imperatriz/MA
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz/MACampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
São José/RS
São José/RSEsporte Clube Sao José Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Tombense/MG
Tombense/MGTombense Futebol Clube Tombos/MGCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
Ypiranga/RS
Ypiranga/RSYpiranga Futebol Clube Erechim/RSCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série C 2019
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
28/04/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Luverdense/MT0x0Juventude/RS16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
04/05/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Juventude/RS1x1Remo/PA17:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [John Lennon 33; Fredson 16c]
11/05/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Paysandu/PA0x1Juventude/RS19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Eltinho 83f]
19/05/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Juventude/RS2x0Boa Esporte/MG16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Braian Rodríguez 22, Bruno Alves 45'00]
25/05/2019 - Sábado - 5ª Rodada
São José/RS1x1Juventude/RS18:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 76c; Breno 82]
01/06/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Juventude/RS3x0Atlético/AC18:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Bruno Alves (2) 14, 78, Breno 20]
08/06/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Tombense/MG1x0Juventude/RS19:15 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo 68]
14/06/2019 - Sexta - 8ª Rodada
Juventude/RS1x0Volta Redonda/RJ19:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafael Bastos 52]
20/06/2019 - Quinta - 9ª Rodada
Ypiranga/RS4x1Juventude/RS20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo 42p, João Vitor 72, Marcinho 74, Jackson 82c; Eltinho 17f]
01/07/2019 - Segunda - 10ª Rodada
Juventude/RS2x0Luverdense/MT20:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafael Bastos 11, Dalberto 90+1]
06/07/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Remo/PA0x0Juventude/RS18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
13/07/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Juventude/RS1x1Paysandu/PA17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Breno 78; Nicolas 30c]
20/07/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Boa Esporte/MG2x0Juventude/RS19:15 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Renan Ribeiro 37, Abner 90+2]
28/07/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Juventude/RS1x1São José/RS18:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Renato Cajá 84c; Luiz Eduardo 87c]
03/08/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Atlético/AC0x2Juventude/RS17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilsumula ficha 
    [Carlos 36, Renato Cajá 83]
08/08/2019 - Quinta - 16ª Rodada
Juventude/RS2x0Tombense/MG20:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Breno 83, Luan 85]
19/08/2019 - Segunda - 17ª Rodada
Volta Redonda/RJ2x2Juventude/RS20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Luis Gustavo 55, Bruno 87; Sidimar 71, Carlos 85]
25/08/2019 - Domingo - 18ª Rodada
Juventude/RS0x1Ypiranga/RS18:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilsumula ficha 
    [Reinaldo 89]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE33181035241861,8330,5561,3331,000
2Sampaio Corrêa/MA3118945221931,7220,5001,2221,056
3Imperatriz/MA2818846272251,5560,4441,5001,222
4Confiança/SE2618756222201,4440,3891,2221,222
5Ferroviário/CE2518747212011,3890,3891,1671,111
6Botafogo/PB2518675262241,3890,3331,4441,222
7Santa Cruz/PE25186752427-31,3890,3331,3331,500
8Treze/PB19185492227-51,0560,2781,2221,500
9ABC/RN18184681922-31,0000,2221,0561,222
10Globo/RN161844101927-80,8890,2221,0561,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga/RS2818774181081,5560,3891,0000,556
2Juventude/RS2818774201461,5560,3891,1110,778
3São José/RS28186102251781,5560,3331,3890,944
4Paysandu/PA28186102181171,5560,3331,0000,611
5Remo/PA2718693191451,5000,3331,0560,778
6Volta Redonda/RJ2518675221931,3890,3331,2221,056
7Tombense/MG23186571720-31,2780,3330,9441,111
8Boa Esporte/MG20184861619-31,1110,2220,8891,056
9Luverdense/MT131811071319-60,7220,0560,7221,056
10Atlético/AC111825111237-250,6110,1110,6672,056
2ª Fase
02/09/2019 - Segunda - Ida
Imperatriz/MA0x0Juventude/RS20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilsumula ficha 
09/09/2019 - Segunda - Volta
Juventude/RS4x0Imperatriz/MA20:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilsumula ficha 
    [Renato Cajá (3) 04f, 17, 60, Carlos 18]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE220202201,0000,0001,0001,000
2Paysandu/PA220202201,0000,0001,0001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude/RS421104042,0000,5002,0000,000
2Imperatriz/MA1201104-40,5000,0000,0002,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Confiança/SE421102112,0000,5001,0000,500
2Ypiranga/RS1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA421103212,0000,5001,5001,000
2São José/RS1201123-10,5000,0001,0001,500
3ª Fase - Semifinal
15/09/2019 - Domingo - Ida
Juventude/RS2x1Náutico/PE18:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilsumula ficha 
    [Poveda 69, Eltinho 90+4f; Álvaro Oliveira 36]
22/09/2019 - Domingo - Volta
Náutico/PE2x1Juventude/RS18:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilsumula ficha 
    [Pen 4x3]
    [Álvaro Oliveira (2) 16, 31; Rafael 78]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA622003033,0001,0001,5000,000
2Confiança/SE0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE321013301,5000,5001,5001,500
2Juventude/RS321013301,5000,5001,5001,500