Campanha | Central Córdoba [ARG] | Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 03/12/2019
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
28/07/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Newell's Old Boys2-0Central Córdoba13:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Alexis Rodriguez 45, Albertengo 86]
03/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Central Córdoba1-0Atlético Tucumán17:45 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Femia 03]
16/08/2019 - Sexta - 3ª Rodada
Talleres1-1Central Córdoba21:10 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Mendez 31; Alzugaray 65]
25/08/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Central Córdoba0-0Racing15:30 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
30/08/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Lanús1-0Central Córdoba19:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Auzqui 29]
14/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Central Córdoba1-2Defensa y Justicia15:30 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Herrera 90; Fernandez 67, Merlini 70]
20/09/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Argentinos Juniors3-1Central Córdoba21:10 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Quintana 47, Hauche 51, Silva 87; Gervasio Núñez 52]
30/09/2019 - Segunda - 8ª Rodada
Central Córdoba1-0Godoy Cruz19:00 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Galeano 78]
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
San Lorenzo1-4Central Córdoba15:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pitton 69; Herrera 32, Alzugaray (2) 72, 90+2, Meli 86]
21/10/2019 - Segunda - 10ª Rodada
Central Córdoba0-1Estudiantes19:00 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Sanchez 68]
31/10/2019 - Quinta - 11ª Rodada
Arsenal2-2Central Córdoba17:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Suárez 13, Kaprof 71; Alzugaray 05, Herrera 60]
04/11/2019 - Segunda - 12ª Rodada
Central Córdoba0-0Vélez Sarsfield21:10 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
09/11/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Central Córdoba3-2Patronato21:10 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Bay 01, Herrera 73, Rodriguez 90; Tarragona (2) 27, 63]
23/11/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Huracán1-1Central Córdoba19:40 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cordero 82; Sanchez 72]
01/12/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Central Córdoba1-1Rosario Central21:45 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Vera 82; Rodrigues 61 (contra)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors2915852196131,9330,5331,2670,400
2Argentinos Juniors2915852151051,9330,5331,0000,667
3River Plate27148332913161,9290,5712,0710,929
4Lanús2615753221931,7330,4671,4671,267
5Racing2615681201731,7330,4001,3331,133
6Vélez Sarsfield2515744161151,6670,4671,0670,733
7Atlético Tucumán2415735151321,6000,4671,0000,867
8Talleres2315726221841,5330,4671,4671,200
9Estudiantes2315726151231,5330,4671,0000,800
10San Lorenzo2315726222201,5330,4671,4671,467
11Rosario Central2315582221661,5330,3331,4671,067
12Independiente2113634151501,6150,4621,1541,154
13Arsenal2114635231941,5000,4291,6431,357
14Newell's Old Boys2114635201641,5000,4291,4291,143
15Unión Santa Fe19155461520-51,2670,3331,0001,333
16Defensa y Justicia18155371114-31,2000,3330,7330,933
17Central Córdoba18154651617-11,2000,2671,0671,133
18Banfield17154561213-11,1330,2670,8000,867
19Colón16145181522-71,1430,3571,0711,571
20Huracán1515366814-61,0000,2000,5330,933
21Patronato13153481122-110,8670,2000,7331,467
22Gimnasia y Esgrima111532101618-20,7330,2001,0671,200
23Godoy Cruz91530121634-180,6000,2001,0672,267
24Aldosivi91523101125-140,6000,1330,7331,667
08/12/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Gimnasia y Esgrima-Central Córdoba17:35 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha