Campanha | Patronato [ARG] | Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 09/12/2019
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
27/07/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Colón0-1Patronato13:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Chimino 34]
04/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Patronato0-2Boca Juniors20:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Salvio 06, Tevez 16]
18/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Patronato2-1Huracán11:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Avalos 02, Silveira 59; Briasco 76]
24/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Rosario Central1-1Patronato17:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Lovera 33; Chicco 65]
31/08/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Patronato1-0Independiente17:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Comas 36]
16/09/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Aldosivi1-1Patronato19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Rincon 53; Tarragona 90]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Estudiantes1-0Patronato13:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Gomez 29]
27/09/2019 - Sexta - 8ª Rodada
Patronato1-1Lanús21:10 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Lemos 06; Acosta 47]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
River Plate2-0Patronato17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Borre (2) 59, 61]
19/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Patronato1-3Newell's Old Boys17:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Tarragona 90+3; Salinas 20, Albertengo 81, Formica 83]
29/10/2019 - Terça - 11ª Rodada
Atlético Tucumán2-0Patronato19:10 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Monzon 19, Diaz 90+5]
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Patronato1-1Racing17:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Lemos 71; Reniero 40]
09/11/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Central Córdoba3-2Patronato21:10 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Bay 01, Herrera 73, Rodriguez 90; Tarragona (2) 27, 63]
25/11/2019 - Segunda - 14ª Rodada
Patronato0-2Godoy Cruz19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Brunetta (2) 59, 73]
01/12/2019 - Domingo - 15ª Rodada
San Lorenzo2-0Patronato17:10 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gaich (2) 04, 22]
09/12/2019 - Segunda - 16ª Rodada
Patronato-Vélez Sarsfield19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argentinos Juniors2915852151051,9330,5331,0000,667
2Boca Juniors2916853197121,8120,5001,1880,438
3Lanús2916853231941,8120,5001,4381,188
4River Plate27158342914151,8000,5331,9330,933
5San Lorenzo2616826232211,6250,5001,4381,375
6Rosario Central2616682231671,6250,3751,4381,000
7Racing2616682201821,6250,3751,2501,125
8Vélez Sarsfield2515744161151,6670,4671,0670,733
9Atlético Tucumán2516745171521,5620,4381,0620,938
10Arsenal2415735251961,6000,4671,6671,267
11Talleres2416736221841,5000,4381,3751,125
12Estudiantes2315726151231,5330,4671,0000,800
13Newell's Old Boys2215645221841,4670,4001,4671,200
14Independiente21146351516-11,5000,4291,0711,143
15Defensa y Justicia21166371314-11,3120,3750,8120,875
16Banfield2016556131301,2500,3120,8120,812
17Unión Santa Fe20165561520-51,2500,3120,9381,250
18Central Córdoba18164661719-21,1250,2501,0621,188
19Colón16155191524-91,0670,3331,0001,600
20Huracán1516367816-80,9380,1880,5001,000
21Gimnasia y Esgrima141642101819-10,8750,2501,1251,188
22Patronato13153481122-110,8670,2000,7331,467
23Aldosivi121633101325-120,7500,1880,8121,562
24Godoy Cruz91630131636-200,5620,1881,0002,250