Campanha | Unión Santa Fe [ARG] | Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 09/12/2019
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
26/07/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Racing0-0Unión Santa Fe21:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
04/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Unión Santa Fe2-1Defensa y Justicia11:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Walter Bou 33, Gomez 56; Marquez 47]
17/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Newell's Old Boys2-0Unión Santa Fe15:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Nadalin 57, Albertengo 83]
25/08/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Unión Santa Fe1-2Lanús13:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Gomez 74; Auzqui 28, Acosta 58]
31/08/2019 - Sábado - 5ª Rodada
San Lorenzo2-1Unión Santa Fe15:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ángel Romero 03, Pitton 20; Bonifacio 38]
14/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Arsenal4-1Unión Santa Fe13:15 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Soraire 04, Alvarez 05, Kaprof 53, Torrent 90+4; Walter Bou 70]
20/09/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Unión Santa Fe0-0Rosario Central19:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
27/09/2019 - Sexta - 8ª Rodada
Aldosivi1-2Unión Santa Fe19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Rincon 63; Cavallaro 21, Blasi 52]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Unión Santa Fe1-0Colón15:30 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Mazzola 55]
20/10/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-1Unión Santa Fe13:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Bonifacio 79]
30/10/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Unión Santa Fe2-2Independiente19:10 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Walter Bou 88, Mazzola 90+5; Romero (2) 25, 43]
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Banfield3-3Unión Santa Fe13:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Dátolo (2) 25, 80, R. Lenis 74; Elias 45+3, Troyansky 52, Carabajal 59]
08/11/2019 - Sexta - 13ª Rodada
Unión Santa Fe0-1Atlético Tucumán21:10 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Diaz 29]
24/11/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Boca Juniors2-0Unión Santa Fe17:10 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ábila 03, Alexis Mac Allister 52]
02/12/2019 - Segunda - 15ª Rodada
Unión Santa Fe1-0Huracán21:10 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Walter Bou 05]
07/12/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Talleres0-0Unión Santa Fe19:40 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argentinos Juniors3016862161151,8750,5001,0000,688
2Boca Juniors2916853197121,8120,5001,1880,438
3Lanús2916853231941,8120,5001,4381,188
4Vélez Sarsfield2816844171161,7500,5001,0620,688
5River Plate27158342914151,8000,5331,9330,933
6San Lorenzo2616826232211,6250,5001,4381,375
7Rosario Central2616682231671,6250,3751,4381,000
8Racing2616682201821,6250,3751,2501,125
9Atlético Tucumán2516745171521,5620,4381,0620,938
10Arsenal2415735251961,6000,4671,6671,267
11Talleres2416736221841,5000,4381,3751,125
12Estudiantes2416736161331,5000,4381,0000,812
13Newell's Old Boys2215645221841,4670,4001,4671,200
14Independiente21146351516-11,5000,4291,0711,143
15Defensa y Justicia21166371314-11,3120,3750,8120,875
16Banfield2016556131301,2500,3120,8120,812
17Unión Santa Fe20165561520-51,2500,3120,9381,250
18Central Córdoba18164661719-21,1250,2501,0621,188
19Colón16155191524-91,0670,3331,0001,600
20Huracán1516367816-80,9380,1880,5001,000
21Gimnasia y Esgrima141642101819-10,8750,2501,1251,188
22Patronato13163491123-120,8120,1880,6881,438
23Aldosivi121633101325-120,7500,1880,8121,562
24Godoy Cruz91630131636-200,5620,1881,0002,250