Campanha | Defensa y Justicia [ARG] | Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 09/12/2019
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
28/07/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Defensa y Justicia0-1Independiente17:45 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Palacios 33]
04/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Unión Santa Fe2-1Defensa y Justicia11:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Walter Bou 33, Gomez 56; Marquez 47]
18/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Defensa y Justicia0-3Arsenal15:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Parisi 11, Alvarez 37, Sonora 75]
24/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-1Defensa y Justicia13:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Delgado 73]
30/08/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Defensa y Justicia0-0Banfield21:10 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
14/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Central Córdoba1-2Defensa y Justicia15:30 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Herrera 90; Fernandez 67, Merlini 70]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Defensa y Justicia0-1Huracán15:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gomez 54]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Vélez Sarsfield0-1Defensa y Justicia15:30 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Marquez 58]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Defensa y Justicia0-1Boca Juniors20:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Almendra 64]
20/10/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Aldosivi1-0Defensa y Justicia11:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Andrada 25]
30/10/2019 - Quarta - 11ª Rodada
San Lorenzo1-3Defensa y Justicia17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ángel Romero 02; Castro 05, Marquez 25, Delgado 47]
04/11/2019 - Segunda - 12ª Rodada
Defensa y Justicia0-0Argentinos Juniors19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
10/11/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Newell's Old Boys2-0Defensa y Justicia15:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Rodriguez 02p, Formica 44]
23/11/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Defensa y Justicia2-0Lanús19:40 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Delgado 43, Castro 60]
29/11/2019 - Sexta - 15ª Rodada
Racing1-1Defensa y Justicia21:10 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cvitanich 12; Aliseda 03]
08/12/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Defensa y Justicia2-0Godoy Cruz17:35 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martínez 44, Cardozo 66]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argentinos Juniors2915852151051,9330,5331,0000,667
2Boca Juniors2916853197121,8120,5001,1880,438
3Lanús2916853231941,8120,5001,4381,188
4River Plate27158342914151,8000,5331,9330,933
5San Lorenzo2616826232211,6250,5001,4381,375
6Rosario Central2616682231671,6250,3751,4381,000
7Racing2616682201821,6250,3751,2501,125
8Vélez Sarsfield2515744161151,6670,4671,0670,733
9Atlético Tucumán2516745171521,5620,4381,0620,938
10Arsenal2415735251961,6000,4671,6671,267
11Talleres2416736221841,5000,4381,3751,125
12Estudiantes2315726151231,5330,4671,0000,800
13Newell's Old Boys2215645221841,4670,4001,4671,200
14Independiente21146351516-11,5000,4291,0711,143
15Defensa y Justicia21166371314-11,3120,3750,8120,875
16Banfield2016556131301,2500,3120,8120,812
17Unión Santa Fe20165561520-51,2500,3120,9381,250
18Central Córdoba18164661719-21,1250,2501,0621,188
19Colón16155191524-91,0670,3331,0001,600
20Huracán1516367816-80,9380,1880,5001,000
21Gimnasia y Esgrima141642101819-10,8750,2501,1251,188
22Patronato13153481122-110,8670,2000,7331,467
23Aldosivi121633101325-120,7500,1880,8121,562
24Godoy Cruz91630131636-200,5620,1881,0002,250