Campanha | Colón [ARG] | Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 09/12/2019
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
27/07/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Colón0-1Patronato13:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Chimino 34]
02/08/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Huracán2-0ColónTomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gomez 62, Coniglio 90+2]
19/08/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Colón2-1Gimnasia y Esgrima17:45 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Morelo (2) 40, 90+4; Velazquez 54]
24/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Independiente2-0Colón20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Acevedo 12 (contra), Romero 90+4]
01/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Colón1-1Rosario Central11:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Aliendro 19; Riano 41]
14/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Colón2-1San Lorenzo17:45 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Rodriguez 30p, Morelo 78; Ángel Romero 48]
22/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Lanús3-2Colón15:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Auzqui 04, Valenti 14, Sand 21p; Leguizamon 48p, Fritzler 79]
30/09/2019 - Segunda - 8ª Rodada
Colón1-0Argentinos Juniors21:10 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Bernardi 28]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Unión Santa Fe1-0Colón15:30 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Mazzola 55]
21/10/2019 - Segunda - 10ª Rodada
Colón2-1Godoy Cruz21:20 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Fernando Zuqui 24, Morelo 37; Leandro Vella 40]
29/10/2019 - Terça - 11ª Rodada
River Plate2-1Colón21:20 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [De La Cruz 53, Borre 63; Martinez Quarta 80 (contra)]
02/11/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Colón0-2Atlético Tucumán13:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Lotti 44, Toledo 51]
25/11/2019 - Segunda - 14ª Rodada
Colón3-2Estudiantes19:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Rodriguez (2) 10, 60, Galvan 66; Lopez 23, Fernandez 35]
01/12/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Vélez Sarsfield3-1Colón19:40 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Almada 22, Fernandez 26, Dominguez 52; Bernardi 39]
06/12/2019 - Sexta - 16ª Rodada
Colón0-2Aldosivi19:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Rincon 42, Andrada 90+4]
12/12/2019 - Quinta - 13ª Rodada
Arsenal-Colón21:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argentinos Juniors3016862161151,8750,5001,0000,688
2Boca Juniors2916853197121,8120,5001,1880,438
3Lanús2916853231941,8120,5001,4381,188
4Vélez Sarsfield2816844171161,7500,5001,0620,688
5River Plate27158342914151,8000,5331,9330,933
6San Lorenzo2616826232211,6250,5001,4381,375
7Rosario Central2616682231671,6250,3751,4381,000
8Racing2616682201821,6250,3751,2501,125
9Atlético Tucumán2516745171521,5620,4381,0620,938
10Arsenal2415735251961,6000,4671,6671,267
11Talleres2416736221841,5000,4381,3751,125
12Estudiantes2416736161331,5000,4381,0000,812
13Newell's Old Boys2215645221841,4670,4001,4671,200
14Independiente21146351516-11,5000,4291,0711,143
15Defensa y Justicia21166371314-11,3120,3750,8120,875
16Banfield2016556131301,2500,3120,8120,812
17Unión Santa Fe20165561520-51,2500,3120,9381,250
18Central Córdoba18164661719-21,1250,2501,0621,188
19Colón16155191524-91,0670,3331,0001,600
20Huracán1516367816-80,9380,1880,5001,000
21Gimnasia y Esgrima141642101819-10,8750,2501,1251,188
22Patronato13163491123-120,8120,1880,6881,438
23Aldosivi121633101325-120,7500,1880,8121,562
24Godoy Cruz91630131636-200,5620,1881,0002,250