Campanha | Godoy Cruz [ARG] | Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 09/12/2019
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
27/07/2019 - Sábado - 1ª Rodada
San Lorenzo3-2Godoy Cruz15:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Barrios 05, Peruzzi 73, Blandi 90+1p; Badaloni 53, Prieto 57]
05/08/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Godoy Cruz0-2Arsenal19:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Gimenez 12, Sonora 90+3]
19/08/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Atlético Tucumán1-0Godoy Cruz15:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Bianchi 87]
25/08/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Godoy Cruz2-1Estudiantes11:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia 57, Henríquez 65; Gonzalez 14]
31/08/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Racing3-1Godoy Cruz20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cvitanich 32, Lisandro Lopez 43p, Gonzalez 45+2c; Garcia 38c]
14/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Godoy Cruz0-1Argentinos Juniors15:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Torren 09]
22/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Godoy Cruz0-2Banfield13:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Arias 37, Carranza 59]
30/09/2019 - Segunda - 8ª Rodada
Central Córdoba1-0Godoy Cruz19:00 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Galeano 78]
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Godoy Cruz2-4Gimnasia y Esgrima13:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Brunetta (2) 45, 61; Contin 02, Ayala (2) 44, 82, Garcia 87]
21/10/2019 - Segunda - 10ª Rodada
Colón2-1Godoy Cruz21:20 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Fernando Zuqui 24, Morelo 37; Leandro Vella 40]
29/10/2019 - Terça - 11ª Rodada
Godoy Cruz3-2Aldosivi15:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia (2) 10, 77, Badaloni 70; Iniguez 13, Veron 22]
02/11/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Rosario Central5-2Godoy Cruz17:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Cardona 02 (contra), Britez 14, Riano 29, Rinaudo F. 75, Molina F. 86; Brunetta 17, Badaloni 60]
09/11/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Godoy Cruz1-2Independiente20:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia 12'; Bolado 59 (contra), Romero 64p]
25/11/2019 - Segunda - 14ª Rodada
Patronato0-2Godoy Cruz19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Brunetta (2) 59, 73]
01/12/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Godoy Cruz0-5Talleres19:40 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Bustos 29, Menendez 30, Fragapane (2) 52, 66, Mendez 86]
08/12/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Defensa y Justicia2-0Godoy Cruz17:35 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martínez 44, Cardozo 66]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argentinos Juniors3016862161151,8750,5001,0000,688
2Boca Juniors2916853197121,8120,5001,1880,438
3Lanús2916853231941,8120,5001,4381,188
4Vélez Sarsfield2816844171161,7500,5001,0620,688
5River Plate27158342914151,8000,5331,9330,933
6San Lorenzo2616826232211,6250,5001,4381,375
7Rosario Central2616682231671,6250,3751,4381,000
8Racing2616682201821,6250,3751,2501,125
9Atlético Tucumán2516745171521,5620,4381,0620,938
10Arsenal2415735251961,6000,4671,6671,267
11Talleres2416736221841,5000,4381,3751,125
12Estudiantes2416736161331,5000,4381,0000,812
13Newell's Old Boys2215645221841,4670,4001,4671,200
14Independiente21146351516-11,5000,4291,0711,143
15Defensa y Justicia21166371314-11,3120,3750,8120,875
16Banfield2016556131301,2500,3120,8120,812
17Unión Santa Fe20165561520-51,2500,3120,9381,250
18Central Córdoba18164661719-21,1250,2501,0621,188
19Colón16155191524-91,0670,3331,0001,600
20Huracán1516367816-80,9380,1880,5001,000
21Gimnasia y Esgrima141642101819-10,8750,2501,1251,188
22Patronato13163491123-120,8120,1880,6881,438
23Aldosivi121633101325-120,7500,1880,8121,562
24Godoy Cruz91630131636-200,5620,1881,0002,250