Campanha | Racing [ARG] | Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 03/12/2019
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
26/07/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Racing0-0Unión Santa Fe21:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
03/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Vélez Sarsfield2-2Racing20:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Dominguez 34, Romero 42; Dominguez 57, Pillud 88]
17/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Racing1-6River Plate20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Solari 03; Borre (2) 35, 36, Suarez 38, Fernández 63, De La Cruz 67, Scocco 70]
25/08/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Central Córdoba0-0Racing15:30 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
31/08/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Racing3-1Godoy Cruz20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cvitanich 32, Lisandro Lopez 43p, Gonzalez 45+2c; Garcia 38c]
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1-2Racing11:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Garcia 52; Gonzalez 36, Zaracho 54]
22/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Racing2-1Arsenal17:45 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cvitanich 26, Lisandro Lopez 64; Gimenez 54]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Rosario Central1-1Racing17:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Gamba 14; Lisandro López 21]
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Racing2-0Aldosivi20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cristaldo 34, Lisandro Lopez 58p]
18/10/2019 - Sexta - 10ª Rodada
Boca Juniors0-1Racing21:10 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Zaracho 27]
30/10/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Racing0-0Banfield21:20 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Patronato1-1Racing17:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Lemos 71; Reniero 40]
10/11/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Racing1-0Huracán17:45 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Reniero 76]
24/11/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Talleres3-3Racing21:45 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Bustos (2) 30, 68, Menendez 45+2; Rojas 11, Zaracho 41, Cristaldo 85]
29/11/2019 - Sexta - 15ª Rodada
Racing1-1Defensa y Justicia21:10 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cvitanich 12; Aliseda 03]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors2915852196131,9330,5331,2670,400
2Argentinos Juniors2915852151051,9330,5331,0000,667
3River Plate27148332913161,9290,5712,0710,929
4Lanús2615753221931,7330,4671,4671,267
5Racing2615681201731,7330,4001,3331,133
6Vélez Sarsfield2515744161151,6670,4671,0670,733
7Atlético Tucumán2415735151321,6000,4671,0000,867
8Talleres2315726221841,5330,4671,4671,200
9Estudiantes2315726151231,5330,4671,0000,800
10San Lorenzo2315726222201,5330,4671,4671,467
11Rosario Central2315582221661,5330,3331,4671,067
12Independiente2113634151501,6150,4621,1541,154
13Arsenal2114635231941,5000,4291,6431,357
14Newell's Old Boys2114635201641,5000,4291,4291,143
15Unión Santa Fe19155461520-51,2670,3331,0001,333
16Defensa y Justicia18155371114-31,2000,3330,7330,933
17Central Córdoba18154651617-11,2000,2671,0671,133
18Banfield17154561213-11,1330,2670,8000,867
19Colón16145181522-71,1430,3571,0711,571
20Huracán1515366814-61,0000,2000,5330,933
21Patronato13153481122-110,8670,2000,7331,467
22Gimnasia y Esgrima111532101618-20,7330,2001,0671,200
23Godoy Cruz91530121634-180,6000,2001,0672,267
24Aldosivi91523101125-140,6000,1330,7331,667
07/12/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Lanús-Racing21:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha