Campanha | Newell's Old Boys [ARG] | Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 09/12/2019
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
28/07/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Newell's Old Boys2-0Central Córdoba13:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Alexis Rodriguez 45, Albertengo 86]
05/08/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Independiente-Newell's Old Boys21:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Adiado]
17/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Newell's Old Boys2-0Unión Santa Fe15:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Nadalin 57, Albertengo 83]
24/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Vélez Sarsfield3-1Newell's Old Boys15:30 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Dominguez (2) 29, 62, Janson 71; Rodriguez 39]
01/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Newell's Old Boys4-1Huracán13:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Formica 06, Lema (2) 33, 90+5p, Gabrielli 68; Coniglio 29]
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Rosario Central1-1Newell's Old Boys15:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Riano 68; Lema 66]
22/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Newell's Old Boys2-0Aldosivi11:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Cacciabue 03, Fernandez 81]
28/09/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Boca Juniors1-1Newell's Old Boys20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Izquierdoz 33; Insaurralde 80]
04/10/2019 - Sexta - 9ª Rodada
Newell's Old Boys0-0Banfield19:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
19/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Patronato1-3Newell's Old Boys17:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Tarragona 90+3; Salinas 20, Albertengo 81, Formica 83]
29/10/2019 - Terça - 11ª Rodada
Newell's Old Boys0-4Gimnasia y Esgrima19:10 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Contin 39, Caire 49, Tijanovich 50, Matías García 55]
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Talleres1-0Newell's Old Boys15:30 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Payero 65]
10/11/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Newell's Old Boys2-0Defensa y Justicia15:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Rodriguez 02p, Formica 44]
25/11/2019 - Segunda - 14ª Rodada
Argentinos Juniors1-0Newell's Old Boys21:10 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Hauche 50]
30/11/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Newell's Old Boys2-3River Plate21:45 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Lema 31, Leal 36; Fernández 39, Borre 65, Scocco 71]
07/12/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Atlético Tucumán2-2Newell's Old Boys19:40 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Toledo (2) 33, 60; Rodriguez 44, Leal 67]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argentinos Juniors2915852151051,9330,5331,0000,667
2Boca Juniors2916853197121,8120,5001,1880,438
3Lanús2916853231941,8120,5001,4381,188
4River Plate27158342914151,8000,5331,9330,933
5San Lorenzo2616826232211,6250,5001,4381,375
6Rosario Central2616682231671,6250,3751,4381,000
7Racing2616682201821,6250,3751,2501,125
8Vélez Sarsfield2515744161151,6670,4671,0670,733
9Atlético Tucumán2516745171521,5620,4381,0620,938
10Arsenal2415735251961,6000,4671,6671,267
11Talleres2416736221841,5000,4381,3751,125
12Estudiantes2315726151231,5330,4671,0000,800
13Newell's Old Boys2215645221841,4670,4001,4671,200
14Independiente21146351516-11,5000,4291,0711,143
15Defensa y Justicia21166371314-11,3120,3750,8120,875
16Banfield2016556131301,2500,3120,8120,812
17Unión Santa Fe20165561520-51,2500,3120,9381,250
18Central Córdoba18164661719-21,1250,2501,0621,188
19Colón16155191524-91,0670,3331,0001,600
20Huracán1516367816-80,9380,1880,5001,000
21Gimnasia y Esgrima141642101819-10,8750,2501,1251,188
22Patronato13153481122-110,8670,2000,7331,467
23Aldosivi121633101325-120,7500,1880,8121,562
24Godoy Cruz91630131636-200,5620,1881,0002,250