Campanha | San Lorenzo [ARG] | Campeonato Argentino 2019-2020

Atualizado em 09/12/2019
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
27/07/2019 - Sábado - 1ª Rodada
San Lorenzo3-2Godoy Cruz15:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Barrios 05, Peruzzi 73, Blandi 90+1p; Badaloni 53, Prieto 57]
04/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-1San Lorenzo13:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Pitton 79]
17/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
San Lorenzo2-2Rosario Central17:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Belluschi 23, Pitton 42; Riano 12, Rius 22]
23/08/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Arsenal0-2San Lorenzo21:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ramirez 33, Blandi 44]
31/08/2019 - Sábado - 5ª Rodada
San Lorenzo2-1Unión Santa Fe15:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ángel Romero 03, Pitton 20; Bonifacio 38]
14/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Colón2-1San Lorenzo17:45 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Rodriguez 30p, Morelo 78; Ángel Romero 48]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
San Lorenzo0-2Boca Juniors17:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lisandro López 44, Hurtado 90+4]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Banfield0-1San Lorenzo11:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Pitton 05]
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
San Lorenzo1-4Central Córdoba15:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pitton 69; Herrera 32, Alzugaray (2) 72, 90+2, Meli 86]
20/10/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Huracán2-0San Lorenzo15:30 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lucas Barrios 26, Coniglio 83]
30/10/2019 - Quarta - 11ª Rodada
San Lorenzo1-3Defensa y Justicia17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ángel Romero 02; Castro 05, Marquez 25, Delgado 47]
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Independiente2-1San Lorenzo20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero (2) 43, 61p; Oscar Romero 51]
09/11/2019 - Sábado - 13ª Rodada
San Lorenzo3-0Argentinos Juniors17:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rodríguez 21, Gaich 27, Ángel Romero 45+2p]
23/11/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Atlético Tucumán2-2San Lorenzo21:45 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Diaz 11, Heredia 72; Ángel Romero 55, Blandi 85]
01/12/2019 - Domingo - 15ª Rodada
San Lorenzo2-0Patronato17:10 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gaich (2) 04, 22]
08/12/2019 - Domingo - 16ª Rodada
River Plate0-1San Lorenzo21:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gaich 16]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argentinos Juniors2915852151051,9330,5331,0000,667
2Boca Juniors2916853197121,8120,5001,1880,438
3Lanús2916853231941,8120,5001,4381,188
4River Plate27158342914151,8000,5331,9330,933
5San Lorenzo2616826232211,6250,5001,4381,375
6Rosario Central2616682231671,6250,3751,4381,000
7Racing2616682201821,6250,3751,2501,125
8Vélez Sarsfield2515744161151,6670,4671,0670,733
9Atlético Tucumán2516745171521,5620,4381,0620,938
10Arsenal2415735251961,6000,4671,6671,267
11Talleres2416736221841,5000,4381,3751,125
12Estudiantes2315726151231,5330,4671,0000,800
13Newell's Old Boys2215645221841,4670,4001,4671,200
14Independiente21146351516-11,5000,4291,0711,143
15Defensa y Justicia21166371314-11,3120,3750,8120,875
16Banfield2016556131301,2500,3120,8120,812
17Unión Santa Fe20165561520-51,2500,3120,9381,250
18Central Córdoba18164661719-21,1250,2501,0621,188
19Colón16155191524-91,0670,3331,0001,600
20Huracán1516367816-80,9380,1880,5001,000
21Gimnasia y Esgrima141642101819-10,8750,2501,1251,188
22Patronato13153481122-110,8670,2000,7331,467
23Aldosivi121633101325-120,7500,1880,8121,562
24Godoy Cruz91630131636-200,5620,1881,0002,250