Campanha | Juazeirense/BA [BRA] | Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão 2018

Atualizado em 01/10/2018
Participantes
ABCAtléticoBotafogoBotafogoBragantinoConfiançaCuiabáGloboJoinvilleJuazeirenseLuverdenseNáuticoOperárioRemoSalgueiroSanta CruzTombenseTupiVolta RedondaYpiranga
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/SP
Botafogo/SPBotafogo Futebol Clube Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Globo/RN
Globo/RNGlobo Futebol Clube Ceará-Mirim/RNCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Juazeirense/BA
Juazeirense/BASociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro/BACampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Operário/PR
Operário/PROperário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa/PRCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Tombense/MG
Tombense/MGTombense Futebol Clube Tombos/MGCampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
Ypiranga/RS
Ypiranga/RSYpiranga Futebol Clube Erechim/RSCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série C 2018
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, 20 equipes estão divididas em dois grupos - A e B -, e os quatro melhores de cada chave avançam para a segunda fase do campeonato. Os dois últimos colocados de cada chave serão rebaixados à Série D.
Na segunda fase, as 8 equipes classificadas disputam jogos de ida e volta em sistema mata-mata. As quatro equipes classificadas à semifinal serão promovidas à Série B em 2018.
1ª Fase
14/04/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Juazeirense/BA0x1Confiança/SE18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Everton Santos 43]
22/04/2018 - Domingo - 2ª Rodada
ABC/RN1x0Juazeirense/BA16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Leandrão 44c]
28/04/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Juazeirense/BA1x0Remo/PA19:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Rayllan 48]
05/05/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Juazeirense/BA2x0Globo/RN18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Toni Galego 03, Juninho Tardelli 90+1p]
13/05/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético/AC5x0Juazeirense/BA17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kássio 00'38, Neto (3) 08, 87, 89, Rafael Barros 64]
19/05/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Juazeirense/BA2x0Náutico/PE16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Jussimar 23, Victor Sapo 43]
26/05/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Salgueiro/PE1x0Juazeirense/BA20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Willian Lira 63]
02/06/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Santa Cruz/PE1x0Juazeirense/BA18:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Robinho 30]
09/06/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Juazeirense/BA1x1Botafogo/PB18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Toni Galego 68; Nando 62]
16/06/2018 - Sábado - 10ª Rodada
Confiança/SE1x1Juazeirense/BA18:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Léo Ceará 45+4p; Victor Sapo 11]
23/06/2018 - Sábado - 11ª Rodada
Juazeirense/BA2x2ABC/RN20:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Juninho Tardelli (2) 13, 51p; Rodrigo Rodrigues 33, Matheus Carvalho 42]
29/06/2018 - Sexta - 12ª Rodada
Remo/PA3x0Juazeirense/BA21:45 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Isac 15c, Rodriguinho 40, Gabriel Lima 69]
08/07/2018 - Domingo - 13ª Rodada
Globo/RN1x1Juazeirense/BA16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Romarinho 70; Emílio 45c]
14/07/2018 - Sábado - 14ª Rodada
Juazeirense/BA4x0Atlético/AC16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Salatiel (2) 12, 14, Toni Galego (2) 19, 24]
21/07/2018 - Sábado - 15ª Rodada
Náutico/PE1x0Juazeirense/BA17:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Ortigoza 90+5]
28/07/2018 - Sábado - 16ª Rodada
Juazeirense/BA0x0Salgueiro/PE16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
05/08/2018 - Domingo - 17ª Rodada
Juazeirense/BA0x0Santa Cruz/PE19:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
11/08/2018 - Sábado - 18ª Rodada
Botafogo/PB2x2Juazeirense/BA19:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Júnior Gaúcho 50 (contra), Nando 76; Juninho Tardelli (2) 66, 87]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE3118945262241,7220,5001,4441,222
2Atlético/AC3018936252231,6670,5001,3891,222
3Santa Cruz/PE2818774221391,5560,3891,2220,722
4Botafogo/PB2618684221751,4440,3331,2220,944
5Confiança/SE23185852425-11,2780,2781,3331,389
6Remo/PA22186481820-21,2220,3331,0001,111
7Globo/RN22184104191901,2220,2221,0561,056
8ABC/RN21186391824-61,1670,3331,0001,333
9Juazeirense/BA19184771620-41,0560,2220,8891,111
10Salgueiro/PE17183871119-80,9440,1670,6111,056
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/SP351810533014161,9440,5561,6670,778
2Operário/PR35181053251781,9440,5561,3890,944
3Cuiabá/MT321810263221111,7780,5561,7781,167
4Bragantino/SP2918855211651,6110,4441,1670,889
5Luverdense/MT2418738272521,3330,3891,5001,389
6Tombense/MG2218648171701,2220,3330,9440,944
7Ypiranga/RS22186482527-21,2220,3331,3891,500
8Volta Redonda/RJ201862101825-71,1110,3331,0001,389
9Tupi/MG201862101930-111,1110,3331,0561,667
10Joinville/SC141842121335-220,7780,2220,7221,944