Campanha | Riograndense(SM)/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão 1970

Atualizado em 20/11/2019
Participantes
14 de JulhoArmourAtlânticoAtléticoAvenidaBagéBotafogo(TM)CachoeiraDalbanEliteEncantadoFlamengo(A)FluminenseFortes e LivresGaúcho(I)Grêmio SantanenseGrêmio SantoangelenseGuarani(A)Guarani(VA)Guarany AtlânticoGuarany(E)IgrejinhaInternacional(SB)Juventude(G)LajeadenseMontenegro(FC)Mundo NovoNáuticoPalmeirenseRiograndense(SM)São José(L)São LuizSão PauloTa-GuáTamoioTrês PassosTupiUruguaiana
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Armour
ArmourArmour Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Carazinho CarazinhoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Botafogo(TM)
Botafogo(TM)Botafogo Esporte Clube Três de MaioCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Dalban
DalbanGrêmio Esportivo e Cultural Dalban VeranópolisCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Flamengo(A)
Flamengo(A)Clube Escolinha de Futebol Flamengo AlegreteCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarani Futebol Clube AlegreteCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany Atlântico
Guarany AtlânticoGuarany Atlântico Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Guarany(E)
Guarany(E)Clube Atlético Guarany EspumosoCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional(SB)
Internacional(SB)Sport Club Internacional São BorjaCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Mundo Novo
Mundo NovoEsporte Clube Mundo Novo Três CoroasCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoNáutico Esporte Clube Rio PardoCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
São José(L)
São José(L)Esporte Clube São José LajeadoCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Ta-Guá
Ta-GuáTabajara-Guaíba Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Tamoio
TamoioTamoio Futebol Clube Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Uruguaiana
UruguaianaEsporte Clube Uruguaiana UruguaianaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho 1970 - Divisão de Profissionais
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: GF/GA,SG
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Em 11/06/1970, a FGF extingue as Divisões de Acesso (2ª Divisão) e a Primeira Divisão de Profissionais (3ª Divisão).
Os clubes da Primeira Divisão de Profissionais são promovidos para a Divisão de Profissionais 1970, na prática a nova Segunda Divisão.

Guarani Atlântico/SM desistiu antes do início e aparentemente o Flamengo/Alegrete também desistiu mas com o campeonato em andamento

Campeão de Santana de Livramento: Armour
Campeão de Uruguaiana: Uruguaiana
Campeão de Rio Grande: São Paulo

Em dezembro, antes da decisão da final entre Tamoio e Uruguaiana, a FGF vira a mesa e inclui outras seis equipes no Gauchão de 1971.
Segundo a Federação essa decisão teve o intuito de mexer com as históricas rivalidades locais. Assim, foram promovidos ainda:
Riograndense/SM, Riograndense/RG, Rio Grande, Atlântico, Gremio Bagé e o Avenida.

Segundo uma fonte riograndina (site do São Paulo visitado em 1998) , o São Paulo seria o único campeão depois de uma vitória em 1971.
É necessário uma confirmação disso. Afinal, essa partida São Paulo x Tamoio foi válida pelo título ou não.
Aparentemente, o jogo foi apenas uma partida do Campeonato Gaúcho da Primeira Divisão de 1971.

Pesquisa: Santiago Reis
Fonte: Livro do Avenida, Correio do Povo/Arquivo de 1970 e Livro do Guarani-VA
1ª Fase
09/08/1970 - Domingo
Internacional(SB)-Riograndense(SM)ficha 
23/08/1970 - Domingo
Riograndense(SM)-Guarani(A)ficha 
30/08/1970 - Domingo
Bagé-Riograndense(SM)ficha 
Classificação
Chave 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Guarani(VA)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Avenida000000000,0000,0000,0000,0000,000
Lajeadense000000000,0000,0000,0000,0000,000
Náutico000000000,0000,0000,0000,0000,000
Cachoeira000000000,0000,0000,0000,0000,000
São José(L)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Chave 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Encantado000000000,0000,0000,0000,0000,000
Mundo Novo000000000,0000,0000,0000,0000,000
Igrejinha000000000,0000,0000,0000,0000,000
Fortes e Livres000000000,0000,0000,0000,0000,000
Juventude(G)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Montenegro(FC)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Chave 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1São Luiz211003122,0001,0003,0001,0003,000
2Gaúcho(I)0100113-20,0000,0001,0003,0000,333
3Guarany(E)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Atlântico000000000,0000,0000,0000,0000,000
Atlético000000000,0000,0000,0000,0000,000
Palmeirense000000000,0000,0000,0000,0000,000
Ta-Guá000000000,0000,0000,0000,0000,000
Chave 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Elite000000000,0000,0000,0000,0000,000
Tamoio000000000,0000,0000,0000,0000,000
Três Passos000000000,0000,0000,0000,0000,000
Grêmio Santoangelense000000000,0000,0000,0000,0000,000
Botafogo(TM)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Tupi000000000,0000,0000,0000,0000,000
Chave 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Riograndense(SM)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Guarani(A)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Internacional(SB)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Bagé000000000,0000,0000,0000,0000,000
Flamengo(A)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Chave 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Armour211005322,0001,0005,0003,0001,667
214 de Julho110100001,0000,0000,0000,000INF
3Fluminense110100001,0000,0000,0000,0000,000
4Grêmio Santanense0100135-20,0000,0003,0005,0000,600
1ª Fase - Desempate
??/10/1970 - - Jogo Único
Bagé3-1Riograndense(SM)ficha 
    [Antônio César, Orcina, Paulo Renato; Dandá]
Classificação
Chave 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Bagé211003122,0001,0003,0001,0003,000
2Riograndense(SM)0100113-20,0000,0001,0003,0000,333