1XBET.COM

Campanha | Democrata(SL)/MG [BRA] | Campeonato Mineiro 1988

Atualizado em 20/01/2013
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(SL)EsportivoFabrilMinasNacional(U)Rio Branco(C)SportTupiUberabaUberlândiaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo de Futebol PassosCampanha  Formação 
Fabril
FabrilFabril Esporte Clube LavrasCampanha  Formação 
Minas
MinasMinas Esporte Clube Boa EsperançaCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Rio Branco(C)
Rio Branco(C)Clube Rio Branco  (atual Rio Branco de Andradas Futebol Clube) AndradasCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club Juiz de Fora Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão ? Módulo I - 1988
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Campeão do 1o turno decide o campeonato com o do 2o turno (se o mesmo time ganhar os dois turnos, [e o campeão).
Os 2 últimos são rebaixados.
1º Turno
31/01/1988 - Domingo
Uberlândia3x1Democrata(SL)ficha 
10/02/1988 - Quarta
Tupi1x0Democrata(SL)ficha 
12/02/1988 - Sexta
Democrata(SL)3x0Uberabaficha 
21/02/1988 - Domingo
Caldense1x0Democrata(SL)ficha 
24/02/1988 - Quarta
Democrata(SL)2x3Valeriodoceficha 
28/02/1988 - Domingo
Democrata(SL)2x1Atléticoficha 
06/03/1988 - Domingo
Rio Branco(C)3x0Democrata(SL)ficha 
09/03/1988 - Quarta
Esportivo0x0Democrata(SL)ficha 
13/03/1988 - Domingo
Democrata(SL)2x1Sportficha 
16/03/1988 - Quarta
Minas1x0Democrata(SL)ficha 
20/03/1988 - Domingo
Democrata(SL)0x0Fabrilficha 
23/03/1988 - Quarta
América1x1Democrata(SL)ficha 
27/03/1988 - Domingo
Villa Nova1x1Democrata(SL)ficha 
06/04/1988 - Quarta
Democrata(SL)1x1Cruzeiroficha 
13/04/1988 - Quarta
Democrata(SL)2x0Nacional(U)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético24151122226161,6000,7331,4670,400
2Cruzeiro23159513211211,5330,6002,1330,733
3Fabril2015762201371,3330,4671,3330,867
4Uberlândia191575314951,2670,4670,9330,600
5Valeriodoce1715654201641,1330,4001,3331,067
6Uberaba1715654161331,1330,4001,0670,867
7Caldense1415465810-20,9330,2670,5330,667
8Tupi14154652024-40,9330,2671,3331,600
9Democrata(SL)13154561517-20,8670,2671,0001,133
10América13154561113-20,8670,2670,7330,867
11Nacional(U)13153751617-10,8670,2001,0671,133
12Villa Nova13153751215-30,8670,2000,8001,000
13Esportivo11153571217-50,7330,2000,8001,133
14Sport10154291724-70,6670,2671,1331,600
15Rio Branco(C)10153481022-120,6670,2000,6671,467
16Minas915258624-180,6000,1330,4001,600
2º Turno
10/04/1988 - Domingo
Democrata(SL)0x0Villa Novaficha 
16/04/1988 - Sábado
Cruzeiro4x0Democrata(SL)ficha 
20/04/1988 - Quarta
Democrata(SL)4x0Tupificha 
24/04/1988 - Domingo
Atlético1x0Democrata(SL)ficha 
01/05/1988 - Domingo
Democrata(SL)3x0Minasficha 
05/05/1988 - Quinta
Uberaba1x1Democrata(SL)ficha 
08/05/1988 - Domingo
Nacional(U)0x2Democrata(SL)ficha 
15/05/1988 - Domingo
Democrata(SL)5x0Rio Branco(C)ficha 
18/05/1988 - Quarta
Sport0x0Democrata(SL)ficha 
22/05/1988 - Domingo
Democrata(SL)2x1Américaficha 
29/05/1988 - Domingo
Democrata(SL)0x0Uberlândiaficha 
01/06/1988 - Quarta
Fabril1x1Democrata(SL)ficha 
05/06/1988 - Domingo
Democrata(SL)3x2Caldenseficha 
12/06/1988 - Domingo
Valeriodoce1x1Democrata(SL)ficha 
19/06/1988 - Domingo
Democrata(SL)0x2Esportivoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético24151041308221,6000,6672,0000,533
2Cruzeiro221510233010201,4670,6672,0000,667
3Esportivo2115852188101,4000,5331,2000,533
4América1815744171071,2000,4671,1330,667
5Democrata(SL)1815663221391,2000,4001,4670,867
6Valeriodoce1815663191271,2000,4001,2670,800
7Fabril1615726221481,0670,4671,4670,933
8Uberlândia13155371315-20,8670,3330,8671,000
9Rio Branco(C)13155371831-130,8670,3331,2002,067
10Sport12154471520-50,8000,2671,0001,333
11Villa Nova12154471220-80,8000,2670,8001,333
12Minas12154471828-100,8000,2671,2001,867
13Caldense12154471323-100,8000,2670,8671,533
14Tupi1115438816-80,7330,2670,5331,067
15Nacional(U)1015267820-120,6670,1330,5331,333
16Uberaba815249823-150,5330,1330,5331,533
1XBET.COM